«Приключение… удалось!»

Ю. Сотник 2.jpg

Юрий Вячеславович Сотник – русский и советский писатель, драматург, автор замечательных детских книг. В основу коротких и смешных рассказов Юрия Сотника легли истории, которые когда-то случились с ним самим: он мастерил подводную лодку, лазил по вентиляционной шахте, несколько раз сбегал из дому «в путешествия».

Герои рассказов Юрия Сотника – смелые, веселые, любознательные, неутомимые изобретатели, выдумщики и фантазеры. Они всегда в поиске настоящих открытий и приключений, готовы постоянно что-то придумывать, участвовать в любых делах. Поэтому они часто попадают в смешные, а иногда даже сложные ситуации.

Герои делают выбор, который часто приводит к самым непредсказуемым последствиям. Если бы только можно было остановиться и подумать, к чему приведёт поступок, что может получиться? Вовремя осознавать свои решения, понимать их последствия  и брать на себя ответственность – вот чему могут научить юных читателей произведения Юрия Сотника.

Читайте весёлые рассказы Юрия Сотника, отвечайте на вопросы, обсуждайте ситуации и придумывайте свой вариант развития событий! Ваши ответы и истории присылайте в группу Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова.

Задание 1: угадай рассказ по иллюстрации

1.jpeg

Задание 2: «воспитательная» викторина

Подумайте над ситуацией из рассказа. Выберите верный ответ или придумайте свой вариант.

«Как я был самостоятельным»

Главный герой Лёша остаётся один дома. Составив план действий, мальчик начинает ему следовать. Но соседская девочка Аглая с остальными ребятами просит Лёшу пустить их в квартиру, чтобы повести репетицию.

Вопрос 1: какое событие в этой истории было самым неприятным для Лёши?

a) Любимая игрушка была сломана

b) Живой козёл оказался в квартире и устроил разгром

c) Лёша был наказан родителями

d) Лёша узнал, что Аглая втайне им командовала

Вопрос 2: что можно сделать Лёше, чтобы избежать неприятностей?

a) Отказать Аглае и ребятам и не пускать их в квартиру

b) Согласиться, но внимательно следить за порядком в квартире

c) Позвонить родителям и спросить разрешения

d) Предложить провести репетицию в другом месте

«Как меня спасали»

Лёша и Аглая, узнав, что один школьник спас девочек, попавших на льдину, вдохновились его примером и решили повторить подвиг. Аглая предложила спасать друг друга, уговорив Лёшу встать на льдину. В итоге ребята оказались на льдине и в воде, и с большим трудом выбрались на берег.

Вопрос 3: что ребята решили сделать со своим «подвигом»?

a) Написать рассказ и отправить в газету

b) Рассказать на собрании в школе

c) Никому не рассказывать о том, что случилось

Вопрос 4: как Лёше можно было избежать опасности?

a) Прыгнуть на льдину и позвать на помощь взрослых

b) Не слушать Аглаю и не вставать на льдину

c) Привязать себя верёвкой к дереву на берегу и потом встать на льдину

«Дрессировщики»

Гриша и Олег дрессировали собаку и отрабатывали команду «фас». Случайно ребята натравили пса на милиционера и убежали, испугавшись. А после этого случая не находили себе места от беспокойства.

Вопрос 5: как ребятам можно было повести себя?

a) Побежать за собакой и остановить её

b) Крикнуть милиционеру «Спасайся!»

c) Заслонить милиционера от собаки

А.jpg Б.jpg

Задание 3: Угадай рассказ по ключевым словам

1. Лагерь, лодки, изобретатель, тайна, побег, ночь, испытание, просчёт, опасность, спасение.

2. Родители, квартира, ребята, спектакль, подготовка, лошадка, козёл, беспорядок, толпа, наказание.

3. Урок, учитель, проступок, нарушители, любопытство, шахта, лабиринт, ловушка, просьба, освобождение.

4. Хвастовство, поручение, дорога, бык, опасность, бегство, смелость, поступок, помощь, признание.

5. Поезд, мальчик, террариум, пассажиры, беседа, побег, опасность, переполох, поиск, находка.

Задание 4: Приключения героев

В рассказах Юрия Сотника ребята всегда попадают в истории – смешные и иногда немного  опасные. Каждое событие – это настоящее приключение! А помните ли вы, кому из героев оно принадлежит? Соедините событие и имя персонажа.

А. Строить подводную лодку

1. Аглая

Б. Дрессировать собаку

2. Николай Николаевич и практикант