«Карелия в период оккупации»

В 2020 году Республика Карелия отмечает свое столетие. За эти годы происходили радостные и горестные события. На долю карельской земли выпало немало испытаний. Самые трагические страницы в истории Карелии, как и всего Советского Союза, связаны с периодом Великой Отечественной войны. В Республике чтят память павших защитников родного края, замученных узников финских концентрационных лагерей, с благодарностью вспоминают освободителей Карелии от фашистских захватчиков.

30 сентября 1944 года Карелия была полностью освобождена от оккупационных войск. К этой памятной дате мы представляем вашему вниманию лекцию «Мирное гражданское население на оккупированной финнами территории Карелии в Великой Отечественной войне». У нас в гостях директор Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Сергей Геннадьевич Веригин.

В 2016 году, к 75-летию начала Великой Отечественной войны, Централизованная библиотечная система г. Петрозаводска подготовила рекомендательный указатель «Петрозаводск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» О Петрозаводске в годы оккупации (1941-1944 гг.) смотрите в разделе IV.

Материал подготовила Н. И. Колегова,

сотрудник Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова