«Ой, ты радуга-дуга, чудо семицветное!»

Здравствуйте, ребята! Мы рады приветствовать вас на нашем занятии, посвященном карельскому детскому фольклору.

Когда идет дождь и одновременно светит солнце, на небе появляется радуга.

Дождик шел у нас так долго, что хочется солнышка. Давайте вместе позовем его.

Радуга – дуга,

Не давай дождя,

Дай солнышка –

колоколнышка!

А вы знаете, что это за жанр народного творчества? Это заклички - небольшие стишки-обращения к солнцу, дождику, ветру, божьей коровке.

Ребята, а вы любите разгадывать загадки? Давайте отгадаем карельские загадки. У карел есть такое правило – загадки загадывают утром. Если нарушался обычай загадывания или не все отгадки были отгаданы, то могла появиться Хозяйка загадок, которая не выпускала обитателей дома, пока они не загадают ей загадку, которую она не сможет отгадать. Ну что не боитесь?

тветы на загадки в конце страницы).

1. Тоненькая, маленькая весь мир одевает.

2. Летом растет, а зимой под снегом зреет.

3. Кому первому руку подаешь, когда в избу заходишь?

4. Весь век в воде лежит, а не гниет.

5. Что у каждого есть?

6. Железный зуб дерево грызет.

7. В лесу на одной ноге стоит, а всем люб.

8. Кипит - бурлит – никогда через край не переливается.

9. Зиму бегают – лето отдыхают.

Познакомиться с загадками, бытовавшими в карельском крае, вы можете в книгах:

Что у каждого есть? : карельские и финские народные загадки : для дошкольного возраста и младшего школьного возраста / сост. : М.-Л. Раунио / худож. : В. Х. Лукконен. – Петрозаводск : Карелия, 1987. – 12 с.

Где цветок, там и медок : детский фольклор, загадки, пословицы Карелии / Министерство образования Российской Федерации ; сост.: С. М. Лойтер ; худож.: Д. В. Одинец. – Петрозаводск : КГПИ, 1993. – 112 с.

Как мы с вами узнали, карелы не загадывали загадки вечером, вечером они рассказывали сказки. А вы хорошо помните, какие карельские сказки вы читали? Хотите проверить свои знания? Тогда мы рекомендуем вам посмотреть публикации о карельских сказках: «Волшебные сказки», «По тропинкам карельских сказок», «Угадай карельские сказки по иллюстрациям».

А еще вечером, когда надо было уложить детей спать, матери или няньки пели колыбельные песни. Карельские колыбельные песни созвучны с русскими.

Да-а-а, ласковое слово лучше всякого пирога. Интересно, а причем тут пироги? Так это карельская пословица! Пословицы связаны с народными приметами, календарем, правилами крестьянской жизни. В них отражены все древние занятия карел – охота, рыболовство, земледелие. Пословицы осуждают лень, трусость, зло и ложь, а трудолюбие, смелость, доброту – поощряют. Давайте внимательно прочитаем карельские пословицы и найдем правильный русский вариант:

1. В чужом краю и летом холодно. А. Лето – припасиха, зима – собериха.
2. Лучше рябчик в руке, чем два на сучке.

Б. Каждому мила родная сторона.

3. Что летом соберешь – зимой у себя найдешь. В. Конец – делу венец.
4. Начало трудным бывает, конец работу украшает. Г. Лучше синица в руке, чем журавль в небе.

Пословицы и поговорки и сегодня наиболее распространенный жанр карельского фольклора. Большой выбор пословиц представлен в книге «Карельский фольклор».

Карельский фольклор : хрестоматия / Карельский научный центр Российской Академии Наук, Институт языка, литературы и истории ; изд. подгот.: Н. А. Лавонен ; науч. ред.: А. С. Степанова. – Петрозаводск : Карелия, 1992. – 272 с.

А сейчас предлагаем вам поиграть. В Карелии существовало много игр, некоторые из них забыты, другие сохранились до наших дней. Например, одна из самых древних игр – «Имушка». Похожие игры есть и у других народов, только называются по-разному: в Древней Греции – «Медная муха», в Германии – «Слепая корова», а вы ее знаете как «Жмурки». Обычно в карельские игры играют на свежем воздухе. На каждое время года находились свои игры и забавы: зимой играли в снежки, катались на санях, весной – строили запруды, пускали кораблики.

Каждая игра начиналась со считалки. Их было очень много.

Тара-бара,

Домой пора-

Ребят кормить,

Телят поить,

Коров доить.

Тебе водить!

Я расскажу вам про игру «Уголок». В игре участвуют пять человек. Определяют водящего, который тут же становится в центр комнаты. Остальные четверо располагаются по углам. Водящий говорит:

Бабушка-старушка,

Продай уголок-

Там квас варят,

Тебя напоят.

Как только произнесено последнее слово, играющие быстро меняются местами. Кто остается без угла, тому и водить. Эта и другие старинные и дошедшие до наших дней карельские игры представлены в книге В. Мальми «Народные игры Карелии».

Мальми, В. В. Народные игры Карелии / В. В. Мальми. – Петрозаводск : Карелия, 1987. – 135 с.

Эти и другие книги по карельскому фольклору ищите в Электронном каталоге Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска.

Ответы на вопросы:

Загадки: