«Сказки по телефону»

Видео-чтение рассказов Джанни Родари в рамках цикла мероприятий к 100-летнему юбилею итальянского сказочника.

В год столетия известного сказочника приглашает ребят послушать короткие рассказы Джанни Родари из цикла «Сказки по телефону»!

Произведения итальянского сказочника Джанни Родари известны всем. А особенно конечно – про мальчика-луковку из сказки «Приключения Чиполлино». Но есть у него еще очень много других не менее интересных произведений!

Каких только чудес не бывает на свете! Один сеньор боится воров и для этого повесил специальный колокольчик, лиса решила стать фотографом, на дереве вместо фруктов выросли туфли, а обычная крыша дома любит путешествовать. Бывают даже сказки, у которых три конца. Не верите? Открывайте книгу Джанни Родари «Фантазии и сказки», читайте, фантазируйте и удивляйтесь.

1.jpg

В этот сборник вошли такие удивительные сказки как «Торт в небе», «Джип в телевизоре», «Джельсомино в стране лгунов», «Сказки, у которых три конца», «Сказки по телефону» и другие.

– Что же это за сказки, у которых три конца? – Спросите вы.

– Эта книга, ребята, – игра. Сказки в ней необычные – у каждой три конца.

Предлагаем вам послушать «Сказки по телефону», но сначала узнаем, почему же они так называются.

4.jpg  5.jpg

«Жил-был однажды…синьор Бьянки. Жил он в городе Варезе и служил в одной торговой фирме, которая продавала лекарства. Работа у него была очень беспокойная. Каждую неделю шесть дней из семи он колесил по всей Италии. Он ездил на запад и на восток, на юг и на север, и опять туда же – и так включая субботу. А воскресенье он проводил дома, вместе с дочуркой, но в понедельник, едва поднималось солнце, снова отправлялся в путь. Дочка провожала его и всегда напоминала:

– Слышишь, папа, сегодня вечером я опять жду новую сказку!

Надо вам сказать, что девочка эта не могла уснуть, пока ей не расскажут сказку. Мама уже по три раза пересказывала ей все, что знала: и были, и небылицы, и просто сказки. А ей всё мало! Пришлось и отцу взяться за ремесло. Где бы он ни находился, в каком бы местечке Италии не оказался, он каждый вечер ровно в девять часов звонил домой и рассказывал дочке новую сказку. Они, как вы заметите, не очень длинные. Ведь синьору Бьянки приходилось платить за телефонный разговор из своего кармана, и, сами понимаете, он не мог разговаривать слишком долго. Только иногда. Когда дела у него шли хорошо, он позволял себе поговорить подольше. Конечно, если сказка этого заслуживала».

Садитесь в любимое кресло и слушайте.

Скажу вам по секрету: когда синьор Бьянки вызывал Варезе, телефонистки даже приостанавливали работу и с удовольствием слушали его сказки.

Другие издания Джанни Родари ищите в Электронном каталоге Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска.

Рекомендуем также ознакомиться с обзором произведений Джанни Родари «Правдивый сказочник – Джанни Родари», который был подготовлен в рамках цикла мероприятий к 100-летию писателя, и с результатами фото-челленджа «Чиполлино и его друзья»!

Материал подготовила М. Н. Шиян, сотрудник
 Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова