«На пути к здоровью»

В рамках акции «За здоровый образ жизни» представляем вашему вниманию презентацию «Здоровый образ жизни. Факторы риска».

Как часто мы слышим о вреде курения? На эту тему сняты фильмы и многочисленные видеоролики, выпущены книги и брошюры. Проводятся всевозможные акции, лектории, флэш-мобы.

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. Целью дня является привлечение внимания общественности к проблеме табачной зависимости, информирование о пагубном воздействии табака на здоровье.

Профилактика курения – это не прихоть государства. В ходе исследований выявлено, что никотиновая зависимость наносит серьезный урон здоровью населения и часто становится причиной возникновения физиологических и психологических нарушений.

Если специально разработанные меры хоть немного помогут уменьшить количество курящих людей, это уже будет успехом, поскольку поможет сохранить здоровье многих людей.

Отказ от вредной привычки снизит многие факторы риска для здоровья, самого главного богатства человека. Если человек будет укреплять и поддерживать своё здоровье, сможет прожить долгую и полную радостей жизнь.

В течение года библиотека проводит цикл мероприятий «Мы за здоровый образ жизни».

Цель цикла – рассказать людям о важности поддержки здорового образа жизни и отказа от вредных привычек. Ведь это гарантирует не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие. Также здоровый образ жизни предупреждает хронические и смертельно опасные болезни.

Наши партнёры, Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики ГБУЗ РК «Городская поликлиника №1», подготовили для вас презентацию. В ней отражается тема табакокурения как одного из факторов, отрицательно влияющих на организм человека. Также в ней много полезной информации о том, как укрепить здоровье, поддерживать физическую активность, придерживаться правильного питания. А самое главное – сохранять хорошее настроение. Видео-презентация адресована школьникам, однако полезна будет всем, ведь укреплять здоровье необходимо в любом возрасте.

Централизованная библиотечная система Петрозаводска предлагает познакомиться с книгами, которые вам помогут на пути к здоровью. Их, а также другие книги о здоровом образе жизни можно найти в городских библиотеках Петрозаводска. А помочь в поисках может Электронный каталог Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска.

1. Бег: правила, физическая подготовка, техника, спринт, безопасность, мастерство: книга-тренер / Шутова М. Н. – Москва: Эксмо, 2013. – 207 с.

В книге предлагаются лучшие программы тренировок и для новичков, и для продвинутых спортсменов. Вы узнаете, когда, как и сколько нужно бегать, проводить разминку, готовиться к соревнованиям, питаться, и как предотвращать травмы.

01.jpg

2. Бросить курить раз и навсегда / сост. Е. Г. Берсеньева. – Москва: Центрполиграф, 2007. – 176 с.

Вредные привычки пагубно действуют на здоровье любого человека. Автор книги, Катерина Берсеньева, развеивает популярные мифы курильщиков, предлагает различные методики борьбы с курением в соответствии со степенью зависимости. Эта книга поможет вам выработать полезную привычку – не курить.

02.jpg

3. Карр, А. Легкий способ бросить курить / А. Карр. – Второе издание, дополненное и переработанное. – Москва: Добрая книга, 2012. – 202 с.

Книга автора, курильщика с тридцатилетним стажем, помогла многим людям бросить курить. Карр раскладывает причины зависимости по полочкам, показывая, насколько она бессмысленна. Он не пытается рассказать о вреде курения — он считает, что это бесполезный прием. А помогает человеку разобраться в себе самом: для чего он курит, может ли он прожить без сигареты.

03.jpg

4. Мураками, К. Пилатес: 9 программ для всех уровней подготовки / Кэтлин Мураками. – Москва: Эксмо, 2010. – 232 с.

В своей книге автор разработала четкую и продуманную систему пилатеса. Комплексы, подготовленные инструктором с двадцатилетним стажем, подойдут и новичку, и опытному человеку. Если вы хотите запастись энергией на весь день, улучшить осанку и гибкость, довести свой пресс до совершенства, а тело - до идеальных форм, то пилатес - это ваш выбор!

04.jpg

5. Погожева, А. В. Доктор на вашей кухне: книга о вкусной и здоровой пище, написанная врачом / А. В. Погожева. – Москва: Астрель: Метафора, 2013. – 543 с.

Правильно организованное питание творит чудеса. В книге профессора, доктора медицинских наук, Аллы Погожевой, в доступной форме освящены проблемы правильного построения ежедневного рациона. Вы сможете узнать, как при правильном питании на долгие годы остаться здоровым человеком.

05.jpg

Другие мероприятия, подготовленные в рамках акции «За здоровый образ жизни»:

– Обзор книг о человеческом организме для детей «Как устроено тело человека».

– Игровое занятие «Азбука здоровой жизни», где можно проверить свои знания о здоровом образе жизни.

– Тематический обзор литературы «Диабет – коварная болезнь».

Материал подготовила А. Ю. Крупель,
сотрудник Централизованной библиотечной системы