«Нас окружают роботы»

Почти все дети любят изобретать. У некоторых ребят получается создавать разные устройства и даже роботов. Поэтому «робототехника» сейчас очень популярное занятие среди детей.

А знаете ли вы, как появилось слово «робот» и что оно означало? Чешский писатель Карел Чапек в 1920 году написал пьесу о механических людях, будто бы сделанных на заводе и работающих вместо настоящих людей. И назвал их роботами. С тех пор чешское слово «робот», означающее «работник», вошло во все языки мира. Подробнее об этом вы сможете прочитать в Большой энциклопедии открытий и изобретений.

А вот когда же стали появляться первые роботы, прочитаем в детской энциклопедии «Открытия и изобретения».

В 1961 г. Американские инженеры построили робот «Юнемейт № 001». Он представлял собой механическую руку, которая могла брать разные предметы и укладывать коробки. В 1970-х годах роботы заменили людей на монотонных и трудных работах и уже могли паять, соединять друг с другом различные детали, окрашивать кузова автомобилей.

В 1997 году оснащенный компьютером и видеокамерами робот-марсоход длиной 65 см и высотой 30 см вышел на поверхность Марса и сделал более 500 фотографий.

В настоящее время созданы такие умные машины, что они способны самостоятельно решать, что и как они должны делать.

Многие из вас, а может, даже и взрослые хотели бы иметь дома помощника-робота. Он бы помогал по дому: мыл посуду, наводил порядок в квартире или даже играл бы с ребенком в игрушки. И вы, наверняка, знаете такие примеры: робот-пылесос, робот-полотер и даже робот-повар.

А мы сегодня сделаем модель робота из пластилина. С ним можно будет играть, а также он может стать вашим талисманом для выполнения трудных домашних дел.

Приготовьте: пластилин (брусочком), стек для пластилина, зубочистки (можно использовать спички или трубочки).

Ход работы

1. Берем брусок пластилина зеленого цвета (или какой вам нравиться) и делим на три части. Первая часть небольшая – голова. Вторая чуть больше – она понадобится нам для туловища. А третья – как первая. Это будут ноги. Третью часть нужно разделить на две равные части, чтобы получились два квадратика для ног.

2. Крепим голову к туловищу с помощью зубочистки. Берем одну зубочистку и делим ее пополам. С помощью половины зубочистки прикрепляем ногу к туловищу. Также прикрепляем и вторую ногу.

3. Две зубочистки делим пополам. Из них у робота будут руки и антенны. Из пластилина другого цвета (оранжевого или красного) скатываем четыре маленьких шарика, которые прикрепляем на руки робота и антенны. Из пластилина лепим глазки, нос и можно улыбку.

4. Если ваш робот будет помощником по дому, можно сделать ему метлу. А если он любит читать книги вслух, тогда вылепите ему книгу из пластилина. Мы догадываемся, что ваша фантазия способна на многое. Поэтому делитесь своими роботами на нашей страничке в контакте.

А вы мечтали хотя бы на пару минут превратиться в робота? У вас есть такая возможность. Закрывайте глаза, вживайтесь в роль и выполняйте задания физкультминутки «Робот».

Робот делает зарядку.
И считает по порядку.
Раз – контакты не искрят, (Движение руками в сторону)
Два – суставы не скрипят, (Движение руками вверх)
Три – прозрачен объектив (Движение руками вниз)
И исправен, и красив. (Опускают руки вдоль туловища)

Дорогие, ребята! Если вы любите мастерить и изобретать, вам обязательно нужно познакомиться с книгой детского писателя Юрия Дружкова «Приключения Карандаша и Самоделкина».

Знакомьтесь – мастер Самоделкин и его друг художник – Карандаш. Герои книги отправляются в путешествия и, благодаря своей изобретательности, побеждают пирата Буль-Буль и шпиона Дырку.

В нашей библиотеке очень популярна серия познавательных книг «Технические сказки». Вместе с героями книг – мышонком, воробьем и лягушонком – очень увлекательно знакомиться с устройством мотоцикла, автомобиля и даже самолета.

Наличие всех этих книг в библиотеках города можно уточнить при помощи нашего Электронного каталога. Как пользоваться каталогом, смотрите здесь.

Другие интересные мастер-классы ищите здесь!

Материал подготовила М. Н. Шиян,
сотрудник Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова