«Открытия и изобретения»

Каждый год с 4 по 10 января в нашей стране традиционно проходит Неделя науки и техники для детей и юношества. Библиотеки и музеи популяризируют научные знания, проводят разнообразные игры, конкурсы, опыты и эксперименты.

Городская детская библиотека им. В. М. Данилова предлагает юным читателям поучаствовать в игре «Открытия и изобретения» и проявить свои творческие и интеллектуальные способности. Быть учёным, инженером и первооткрывателем не так просто, но увлекательно и интересно. Попробуйте пройти наши задания и немного почувствовать себя настоящим изобретателем!

1 задание

Очень часто изобретатели, наблюдая за природой, заимствовали у растений и животных что-то полезное для человека. Посмотрите на эти картинки и попробуйте угадать, какие изобретения возникли благодаря природе.

2 задание

Во многих сказках встречаются волшебные предметы, которые помогают героям. Угадайте, какие современные изобретения скрываются за сказочными предметами?

Ковёр Алладина

Серебряное блюдечко и наливное яблочко

Перо

Клубок Ивана Царевича

3 задание

Многие вещи, привычные для нас, изобретались весьма неожиданно. Некоторые люди, которых вдруг посетила гениальная идея, не были ни учёными, ни инженерами, но все они умели нестандартно мыслить. Попробуйте угадать, о каких изобретениях идёт речь.

1. Однажды англичанин Перси Шоу ехал тёмной туманной ночью по извилистой дороге. На крутом повороте он чуть не съехал в пропасть. Его спасли два зелёных огонька, мелькнувшие на обочине дороги. Это были глаза кошки, которые отразили сет фар машины.

Какое полезное изобретение придумал Перси Шоу после этого случая?

2. Американский шеф-повар Джордж Крум работал в одном из популярных ресторанов в Нью-Йорке. Однажды ресторан посетил железнодорожный магнат и попросил приготовить жареную картошку по-французски. Но когда магнату принесли блюдо, тот отослал его обратно на кухню – по его мнению, картошка была недостаточно хрустящей. Так капризный клиент отказывался от еды несколько раз. Тогда шеф-повар решил проучить магната и слегка испортил блюдо – передержал картофель на сковороде и пересолил его.

Какую знаменитую на весь мир закуску изобрёл шеф-повар Джордж Крум?

3. Швейцарский инженер Жорж де Местраль часто гулял с собакой на свежем воздухе. Но его расстраивало, что после прогулки нужно снимать колючие шарики репейника с одежды и шерсти своей собаки. Тогда Местраль решил понять, как же репейник пристаёт к одежде. Для этого он рассмотрел колючку под микроскопом. Оказалось, что поверхность репейника покрыта крохотными иголочками, которые оканчиваются крючками. Поэтому он так крепко держится за волокна шерсти и одежду. Инженер решил использовать строение репейника для создания полезной вещи, которая облегчила бы человеку быт.

Что изобрёл инженер Жорж де Местраль?

4 задание

Настоящий изобретатель обладает безграничной фантазией и удивительным воображением, а также умеет видеть привычные вещи с другой стороны. Попробуйте и вы! Подумайте, в качестве чего можно использовать эти предметы кроме их привычного назначения. Ответы присылайте в группу ВКонтакте Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова.

Ложка

Полотенце

Стул

Ваза

5 задание

А сейчас предлагаем вам стать настоящим учёным-экспериментатором! Знаете ли вы, что в 1858 году немецкий математик и астроном Август Мёбиус открыл странную фигуру – ленту с одной бесконечной поверхностью. Например, если муравей поползёт по ленте, то он никогда не доберётся до финиша, ведь лента бесконечна. Попробуйте и вы самостоятельно создать бесконечную ленту.

6 задание

А теперь представьте, что вы – знаменитый учёный-изобретатель. У вас есть уникальная возможность изменить мир будущего. Попробуйте слепить из пластилина или нарисовать предмет, которым будут пользоваться в 22 веке. И не забудьте составить к нему инструкцию!

Присылайте свои работы в группу ВКонтакте Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова.

Разнообразные книги об открытиях и изобретениях можно найти при помощи Электронного каталога Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска. О том, как работать с каталогом, смотрите здесь.

Материал подготовила Манойлова Е. А.,
сотрудник Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова

Ответы на задания

1 задание:

1.Стрекоза – вертолёт

2.Одуванчик – парашют

3.Зимородок – высокоскоростной японский поезд.

4.Хвост кита – ласты

2 задание:

1.Ковер Алладина – самолет

2.Серебряное блюдечко и наливное яблочко – телевизор

3.Перо – ручка

4.Клубок Ивана Царевича – компас

3 задание:

1. Катафот – светоотражатель, который устанавливают по краям дорог для безопасного вождения в темноте.

2. Чипсы.

3. Застёжка-липучка, состоящая из двух полосок с мягкими петельками и прочными крючками.