«Музыка северных рун»

19 февраля в Библиотеке № 22 (Лососинское ш., 26) состоялся праздник «Музыка северных рун», посвящённый Международному Дню родного языка и Международному дню «Калевалы». Международный день родного языка во всём мире отмечается 21 февраля, и был введён в 2000 год с целью сохранения и развития исчезающих языков.

Международный день «Калевалы» отмечается 28 февраля в Карелии и Финляндии в день, когда Э. Леннрот сдал в печать первые руны «Калевалы».

Муниципальные библиотеки г. Петрозаводска ежегодно готовят различные мероприятия, посвященные этим двум международным праздникам. Библиотекари проводят беседы, организуют встречи с известными людьми республики, готовят выставки, проводят игры, викторины, конкурсы.

В этом году в Библиотеке №22 мы решили провести праздник, посвященный обеим датам.

4.JPG 5.JPG

В этот день мы говорили о языке, обязательном для всех жителей Российской Федерации – русском, и о языке, который является национальным в Республике Карелия – карельском, на котором в том числе и собирались руны «Калевалы». Первая часть встречи была посвящена русскому языку. Юные друзья библиотеки прочитали стихи, преподаватели школы искусств им. М. Балакирева исполнили русскую народную песню, танцевальный коллектив народного танца «Осенние узоры» под руководством Веры Александровны Луговых - танцевальный номер «Русский перепляс».

1.JPG 2.JPG

3.JPG

Вторая часть праздника началась под мелодичные переборы струн кантеле, на котором сыграла Анастасия Красильникова, артистка ансамбля «Кантеле», преподаватель ДШИ им. М. И. Балакирева. Наталья Воробей, председатель общественной организации «Союз карельского народа», рассказала о карелах, о карельском языке. Загадала карельские загадки, провела карельскую пальчиковую игру.

7.JPG

И вновь на сцене выступил танцевальный коллектив народного танца «Осенние узоры», теперь уже с финским танцем «Шатти».

8.JPG

Программу продолжил фольклорно-хореографический ансамбль «Kulkuset» под руководством Натальи Александровны Кашириной со своей интерактивной программой.

9.JPG

А в завершении музыкальной программы зрители с удовольствием аплодировали зажигательным танцам и песням в исполнении молодёжного этнографического коллектива «Kaijahush» и водили с артистами хоровод.

6.JPG

После музыкальной части все желающие приняли участие в мастер-классе по изготовлению карельской национальной куклы, мастер-классе по рисованию комиксов и в познавательной игре «Путешествие с героями поэмы «Калевала».

10.JPG 11.JPG 13.JPG

В 2017 году мы продолжим знакомиться с культурой, литературой, традициями народов России и её ближайших соседей. В этом нам помогут образы народных сказочных героев из мультипликационного сборника «Гора самоцветов», представители национальных общественных организаций, творческих коллективов, книжные выставки и мастер-классы. Мероприятия пройдут в рамках проекта «Гора самоцветов».

Мы благодарим своих постоянных партнеров - ООО «Партия» и ООО «Связьсервис (Сампо.ру)» - за предоставленные призы и информационную поддержку.

Полный фотоотчет можно посмотреть здесь