«Профессия – художник»

9 июня 2021 года в Библиотеке № 3 им. Н. Клюева (ул. Ровио, д.17/2) прошла творческая встреча детей и родителей с автором детской книги «Улитка Катя и ее друзья» Людмилой Мальковой.

Это вторая встреча в этом году из цикла мероприятий о творческих профессиях «Кем быть?». Гостем первой встречи, «Профессия писатель», был карельский детский писатель И. В. Полуницын.

«Я не считаю себя писателем, так как написала всего одну книгу», – говорит о себе Людмила Малькова. Тем не менее, книга «Улитка Катя и ее друзья» в 2017 году была признана «Лучшей книгой для детей и юношества» в конкурсе «Книга года республики Карелия-2017». На звание «Книги года» тогда претендовали 397 изданий, вышедших в свет в Карелии. Детская книга «Улитка Катя и ее друзья» вошла в тройку лучших книг для детей в 2017 г.

В 2019 году сказку «Осень» Л. Мальковой опубликовали в журнале «Дошкольник».

В начале встречи Людмила Николаевна рассказала историю создания книги «Улитка Катя и ее друзья»:

«Есть у меня младший сынок – Сева. Когда ему было 4 года, он очень любил улиток, они жили у нас дома и были повсюду: он с ними ел, спал, они жили в банках и находились дома во всяких неожиданных местах. Сева приносил улиток с улицы. И когда ложился спать, то просил рассказать ему сказку про улитку. Подходящих сказок я не знала и сочиняла их сама. Темы у сказок самые разные: о том, что нужно чистить зубы, есть полезную еду и слушаться родителей. Так мне и пришла идея записать сказки и издать их».

В книге четыре сказки, факты о жизни улиток, задания по самостоятельному рисованию и раскраска.

Людмила показала сказку-спектакль «Как улитка Катя конфету ела».

Людмила не только автор сказок, но и автор рисунков, на основе которых художник Евгения Тихонова создала красочные иллюстрации к сказкам.

В конце встречи Людмила Николаевна предложила ребятам на время стать художниками  и нарисовать свою улитку. У наших юных талантов получились очень забавные и не похожие друг на друга улитки и у каждой – свое имя. Посмотреть картины юных художников можно в библиотеке.

Фотографии Андрея Крижановского. Ещё больше фото ищите здесь.