«Любовь, идущая от сердца…»

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».

1 Коринфянам 13:4-8

2 октября 2022 года в литературном клубе «Душегрейка» Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) состоялся литературно-музыкальный вечер творческого содружества «Дар». Встреча была подготовлена к Международному дню пожилых людей, который ежегодно отмечается во всем мире 1 октября.

В начале заседания клуба участники вечера познакомились с книжной выставкой «Великий дар – Слово», на которой были представлены издания карельских авторов. Вниманию аудитории были представлены сборники классиков карельской поэзии (М. Тарасова, В. Морозова, А. Мишина, И. Костина) и современных авторов. Отдельное внимание было уделено стихотворениям на вепсском языке, поскольку отец Ольги Гусевой родом из деревни Матвеева Сельга, куда в детстве часто приезжала Ольга Васильевна. В фонде Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова можно найти стихи О. В. Гусевой. На выставке была представлена книга «Время плодов», поэтические сборники и другие издания, где в разные годы публиковались стихи Ольги Васильевны.

В течение всего вечера звучали стихи и песни о любви. Ольга Гусева исполнила произведения своего сочинения, стихи Валентины Калачевой и Владимира Квашнина. Участники клуба услышали проникновенные строки о Родине, о детстве, о жертвенной любви Спасителя. Авторы-исполнители Андрей Жебрак, Руфина Ставицкая и Владимир Илимбаев представили вниманию аудитории песни на стихи Ольги Гусевой, Николая Рубцова. С большим удовольствием «душегрейцы» подпевали участникам «Дара», которые исполнили несколько музыкальных композиций Сергея Трофимова.

После завершения программы «Любовь, идущая от сердца…» «душегрейцы» не спешили расходиться. В унисон с произведениями Ольги Гусевой о Родине прозвучали стихотворение В. Г. Бенедиктова «К России» в исполнении участницы клуба Нины Ковязиной. «Душегрейцы» и гости встречи отметили удивительную актуальность поэтических строк, написанных в 1855 году.

В заключение литературно-музыкального вечера участников клуба ждал приятный сюрприз. Поздравить «душегрейцев» с праздником и подарить им открытки с теплыми пожеланиями пришли представители Совета обучающихся «Специализированной школы искусств» и педагог-организатор учебного заведения Мария Валетова. Учащаяся 7 «Б» класса Екатерина Кулëва прочитала стихотворение Роберта Рождественского «Зал ожидания». Творческий номер, подготовленный Екатериной, тронул сердца всех присутствующих.