Акция «Сильные духом – 2023»

2 февраля 2023 года Центральная городская библиотека им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) в очередной раз приняла участие во Всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах».

В музейной комнате «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова» участники акции читали вслух отрывки из романа Д. Я. Гусарова «Цена человеку». Фрагменты произведения были выбраны таким образом, чтобы характеры героев и задумка автора стали понятны и тем, кто не был ранее знаком с романом.

Роман «Цена человеку» был впервые опубликован в Петрозаводске в 1963 году, переиздавался в Москве, а в 1967 году был издан в Праге на чешском языке.

Роман посвящен лесозаготовителям Карелии. Действие происходит спустя десятилетие после окончания войны, но в центре событий – бывшие партизаны.

В этом году участниками акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах» стали: член Карельской республиканской организации «Всероссийское общество слепых» Юрий Тихомиров; поэтесса Ольга Гусева; студенты Института филологии Петрозаводского государственного университета Данил Спеллер, Вероника Ясюкевич и Анастасия Босенко; студенты Петрозаводского автотранспортного техникума Елизавета Кондрашова, Дмитрий Афанасьев и Алексей Мясников.

С записями чтения романа Дмитрия Гусарова «Цена человеку», а также с другими видео, посвящёнными жизни и творчеству писателя, можно познакомиться ЗДЕСЬ.

Также в этом году состоялись мероприятия для школьников. Библиотекари детского абонемента рассказали учащимся 3 класса школы № 6 и 4 класса школы № 29 об акции «Сильные духом» и прочитали патриотические произведения: рассказ А. Лиханова «Боря Цариков» и рассказы из сборника А. Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны».