Букет для мамы

6 марта 2023 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр-кт, 7) для учеников 2 класса школы № 14 состоялось игровое занятие, посвящённое празднику 8 марта.

В начале мероприятия библиотекарь детского абонемента Елизавета Валерьевна рассказала ребятам историю праздника. Оказалось, что идея об этом празднике впервые была высказана на конференции в Копенгагене. В Россию он пришёл чуть позже, в 1913 году.

Библиотекарь также рассказала, что сейчас 8 марта чаще всего ассоциируется не с историческими событиями, а с приходом весны и тепла.

Маленьким гостям библиотеки Елизавета Валерьевна прочитала стихотворения М. Давыдовой « Я маму люблю» и П. Синявского « Портрет», а также рассказ В. Железникова «Три ветки мимозы».

Ребята отвечали на вопросы по произведениям, а также вспоминали, как они отмечают праздник 8 марта, что любят дарить мамам и бабушкам.

Всего на мероприятии присутствовало 12 человек.