День Астрид Линдгрен

6 ноября 2022 года Городская детская библиотека им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) открыла свои двери для всех любителей творчества замечательной шведской писательницы.

14 ноября исполняется 115 лет со дня рождения «шведской волшебницы», и в преддверии юбилея в библиотеке состоялся настоящий праздник.

Гостей встретила Пеппи Длинныйчулок. Она рассказала об удивительной детской писательнице, которая решительно заявляла: «Не хочу писать для взрослых!»

Вместе с Пеппи ребята и их родители отправились в путешествие по страницам книг Астрид Линдгрен. Кого только не встретили они на своем пути: Малыша и Карлсона, сорванца Эмиля из Лённеберги, храброго Мио и справедливую Рони, юного сыщика Калле Блюмквиста.

Ребята возвращали перепутавшихся героев в свои книги, подбирали иллюстрации к произведениям, решали филворды и кроссворды, отвечали на непростые вопросы викторины и даже рисовали кукарямбу.

А о том, как Пеппи искала кукарямбу, гости праздника смогли узнать из шведского сериала 1969 года с очаровательной Ингер Нильссон в роли Пеппи. Много веселья и смеха подарил просмотр диафильма «Приключение Эмиля, или как Эмиль угодил головой в супницу» из коллекции Национальной электронной детской библиотеки.

Путешествие в мир Астрид Линдгрен продолжилось вместе с художником-коллажистом Марией Кругловой. Гости узнали о том, что такое коллаж, когда появился этот вид искусства, а также каких видов он бывает.

После небольшого экскурса в историю коллажа, все окунулись в мир фантазии – в самое большое королевство из всех, как говорила Астрид Линдгрен. Буйство красок и причудливых форм, свобода творчества и полет воображения… И вот появился Карлсон, летящий над Стокгольмом, баночка варенья, озорная Пеппи и даже домик в Бюллербю.

Благодарим Марию Круглову за то, что стала прекрасным проводником в волшебный мир творчества.