День белого зайца

22 января в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова на литературно-творческом часе «Заяц-хваста» ребята и их родители познакомились с интересной датой в календаре – Днем белого зайца. Дети и взрослые узнали, как отличить зайца-беляка от русака и чем могут помочь лесным жителям зимой. С большим интересом прослушали русскую народную сказку «Заяц-хваста», а также рассказы писателей натуралистов: «Заяц в штанах» Николая Сладкова, «Неладно скроен, да крепко сшит» и «Жалобы зайки» Константина Ушинского. Ребята с удовольствием поиграли в игры «Угадай хвост», «Следы животных», а затем выполнили творческое задание – изготовили зайчика из бумаги.

24 января библиотекарь Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова с мероприятием «Заяц-хваста» побывала в гостях у Карельской региональной общественной организации «Ребенок – инвалид детства». На этом занятии ребята научились отличать обычного лесного зайца от кролика.

А из книги «Младшим школьника о природе Карелии» они подробнее узнали про зайцев, которые обитают в наших карельских лесах. С интересом ребята прослушали рассказы «Двое на одном бревне», «Званый гость», «Отчаянный заяц» Николая Сладкова и русскую народную сказку «Заяц хваста». В конце занятия приняли участие в викторине о природе Карелии и поиграли в игру «Следы животных», а также выполнили творческое задание и познакомились с книгами и журналами о зайцах.