День Героев Отечества

8 декабря, накануне Дня Героев Отечества, в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) состоялся урок мужества с участником военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» Максимом Кузнецовым.

В начале встречи библиотекарь представила книги о детях-героях: А. Бондаренко «Юные герои Отечества», Л. Кассиль и М. Поляновский «Улица младшего сына», сборник «Юность длиной в жизнь», В. Клёпов «Тайна золотой долины» и «Четверо из России».

Максим Кузнецов рассказал о деятельности «ЮНАРМИИ». Это всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2016 году по инициативе Министра обороны Российской Федерации С. К. Шойгу. Движение уже объединило более миллиона детей и подростков, региональные штабы Движения представлены в 89 регионах страны. Каждому юнармейцу открывается доступ к сотням увлекательных событий, возможности изучать технику и заниматься спортом. Вступить в движение «ЮНАРМИЯ» может сделать любой желающий с 8 до 18 лет.

Свою историю День Героев Отечества ведёт с 1769 года, когда Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца – высшую воинскую награду империи.

Сейчас 9 декабря чествуют тех, кто удостоен почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

Максим Кузнецов показал видеосюжеты о юных героях Великой Отечественной войны: Сереже Алешкове, Лёне Голикове, Марате Казее, Вале Котике, Зине Портновой, Саше Чекалине. Кроме того, ребята  узнали и о наших современниках, которые совершили подвиги в мирное время: Жене Табакове, Даниле Садыкове, Андрее Касимове, Серёже Пищенко.