День Конституции. Право на труд

13 декабря 2022 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) состоялась встреча учащихся Петрозаводского автотранспортного техникума со специалистами Управления труда и занятости Республики Карелия А. А. Дмитриевой, В. А. Евсеевой и А. Д. Розенстанд. Встреча была приурочена ко Дню Конституции.

В начале встречи библиотекарь ознакомила студентов со статьей 37 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право на труд, а также представила литературу из фондов Центральной городской библиотеки: издание Конституции РФ, книги А. Хорошкевич «Герб, флаг и гимн» и В. Романовского «Символы Российской государственности», а также книгу П. Астахова «Работник и работодатель. Спорные моменты».

Виктория Александровна Евсеева рассказала об эффективных мерах поддержки и содействия трудоустройства молодежи, об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, о трудоустройстве безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет. Студенты узнали, что при поиске работы необходимо обращаться в Агентства занятости населения региона по месту жительства.

Из выступления Ангелины Андреевны Дмитриевой можно было узнать о поддержке предпринимательской инициативы молодых граждан и содействии началу осуществления такой деятельности. Так, с сентября 2021 года по инициативе Главы Республики Карелия А. О. Парфенчикова, молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет могут получить 250 тысяч рублей на открытие собственного дела. Получить поддержку государства можно в органах службы занятости.

Алена Дмитриевна Розенстанд рассказала о студенческой бирже труда Республики Карелия, которая занимается содействием трудоустройству студентов и выпускников, о ярмарках вакансий и положительных примерах по поиску работы для молодёжи в регионе.

В завершение встречи специалисты Управления труда и занятости рассказали студентам о возможностях Единой цифровой платформы «Работа в России», познакомили их с сайтом этого проекта и его группой ВКонтакте.

На мероприятии присутствовало 23 человека.