Фестиваль одной книги

4 и 6 декабря 2022 года  Библиотека № 15 (ул. Калевалы, 6) и 5 декабря в Библиотеке № 7 (ул. Жуковского, 63) провели фестиваль, посвященный книге «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» Анны-Катрины Вестли. В рамках фестиваля состоялось три мероприятия.

Анне-Катрине Вестли – норвежская писательница, сочинившая для детей множество книг. Особенно известен и любим цикл о многодетной семье, состоящей из папы, мамы, бабушки и восьми детей. Первая книга о них вышла 65 лет назад, в 1957 году.

Забавные приключения этой дружной семьи отражены в советских диафильмах, один из которых посмотрели в Библиотеке № 15,  и в полнометражных фильмах на норвежском языке. И как вы думаете, кто играл там роль бабушки? Оказывается – сама писательница! Не зря её называют «бабушкой всей Норвегии».

В книгах Вестли при описаниях встречи Рождества упоминаются гномы – «ниссе», которые, по верованиям норвежцев, приносят рождественские подарки. Вот такого гнома и сделали члены клуба «Мастерская радости» (под руководством  Е. А. Козловой).

6 декабря на занятии для воспитанников Карельской региональной детской общественной организации инвалидов «РИД» («Ребенок инвалид детства»)  Библиотека № 15 снова обратились к этой замечательной истории.

Знакомство с героями книги-юбиляра было веселым и занимательным. Игра позволила участникам встречи узнать некоторые интересные факты о жизни в Норвегии 65 лет назад. Все вместе участники попробовали написать письмо сердитой соседке главных героев, представили себя на месте детей в необычной ситуации, когда они  ухаживали за неожиданным  «подарком» – коровой Розой, а в завершении тоже сделали рождественского гнома «ниссе». Эта встреча была приурочена к Международному Дню инвалидов.

5 декабря для детей, посещающих ГБУ СО РК «Центр помощи детям «Надежда»  Л. Р. Алиева, сотрудник Библиотеки № 7, провела  комментированное чтение книги про веселую и дружную семь.

Дети с большим интересом послушали и обсудили прочитанное. Всем очень понравился сюжет книги – мир «уютного детства, где добро обязательно побеждает зло».