Город, в котором живем

В июне 2023 года в Библиотеке № 11 (Нойбранденбургская ул., д. 25) для детей из центра «Надежда», летних лагерей школы № 33 и школы № 39 состоялись виртуальные историко-краеведческие экскурсии по улицам и площадям Петрозаводска «Город, в котором живем» и краеведческий час «Культурный Петрозаводск».

Виртуальная экскурсия началась от Железнодорожного вокзала. Все присутствующие на мероприятии могли попробовать себя в роли не только участника экскурсии, но и экскурсовода: ребята отвечали на вопросы библиотекаря о названиях площадей и улиц, называли здания, встречавшиеся им на пути. Многим детям эти вопросы показались сложными, но были и те, кто проявил свою эрудицию, правильно определив по фотографиям те или иные места Петрозаводска, представленные на слайдах презентации.

Библиотекарь рассказала ребятам, как назывались эти улицы раньше. Так, проспект Ленина до 1912 года был улицей Святнаволоцкой, а с 1912 эта улица стала Бородинской. И у проспекта Карла Маркса были другие исторические названия: Нагорная улица, Английская улица, а также Мариинская. Площадь Ленина была и Круглой, и Петровской, и площадью 25 октября, а площадь Кирова – Соборной. Ребята узнали не только старинные названия улиц и площадей, но и причины, по которым они получали те или иные названия.

После небольшого исторического путешествия ребята выполнили задания: расположили на линейке времени исторические названия улиц и площадей, расставили на карте города флажки с изображением памятников, ответили на другие вопросы о родном городе.

Виртуальная экскурсия завершилась на площади Кирова, а знакомство с родным городом ребята продолжили на краеведческом часе «Культурный Петрозаводск». Библиотекарь рассказала ребятам о театрах Петрозаводска, музеях, библиотеках, а затем пригласила в виртуальное путешествие по Онежской набережной. Ребята активно делились своими знаниями, узнавая известные скульптуры.