«Карелия – судьба моя»

4 декабря в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) состоялась творческая встреча с членами Карельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России».

На мероприятии присутствовали поэты Н. Акимова, В. Сидорков, Т. Азатова и О. Пантелеева (Кириллова), заслуженный журналист Российской Федерации, публицист и издатель Ю. Шлейкин, фотограф Н. Акимов, молодой поэт Е. Громова и читатели библиотеки.

Надежда Акимова, Валерий Сидорков, Татьяна Азатова и Ольга Пантелеева (Кириллова) подробно рассказали о своей организации. Члены Карельского регионального отделения ООО «Союз писателей России» родом из разных районов нашей республики – из Питкяранты, Медвежьегорска, Лахденпохьи и Петрозаводска. Члены организации принимают активное участие в работе литературного собрания «Россия – множественное число», в презентациях карельских изданий, в творческих конкурсах и премиях, регулярно выступают на международных литературных форумах.

Во время встречи писатели презентовали четвертый сборник альманаха и прочитали свои стихотворения разных лет. Прозвучали поэтические произведения, посвященные разным историческим событиям прошлого и современности. Например, «22 июня 1941 года» и «2004 год. День знаний. Беслан» В. Сидоркова, «Я – Россия» и «Мы с вами мысленно в строю» О. Пантелеевой, «Выпускники сорок первого» Е. Пекки и многие другие. О судьбе Карелии: «Край ты мой голубоглазый» О. Пантелеевой, «Наше Ведлозеро» и «Кто ты – Карелия?» Н. Акимовой.

Были представлены сайты Стихи.ру  и Проза.ру, на которых можно найти художественные произведения начинающих авторов.

Четвертый альманах «Карелия – судьба моя» с памятной надписью и автографами был передан в дар Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова.