«Карельские забавы»

20 апреля 2021 года в муниципальных библиотеках Петрозаводска состоялся День карельских загадок «Карельские забавы». Читателям было предложено принять участие в акции, направленной на формирование положительного отношения к карельскому языку, языку коренного населения республики. Стараясь отгадать непростые, а порой и головоломные загадки, читатели обращались к сборникам карельских народных загадок, имеющихся в фондах библиотек. В Библиотеке №3 им. Н. Клюева экспонировалась книжная выставка «Загадать – радость, отгадать – сладость», где были представлены карельские загадки и варианты ответов.

Среди самых сложных читателями были названы загадки: «Отец только родился, сын уже на небесах» (огонь и дым), «Башмаки из камня, шляпа из бересты, в воде стоит, на земле падает» (сеть), «Чернее сажи, белее снега, выше дома, ниже саней» (сорока-белобока).

Больше всего карельских загадок – 10 (!) отгадала Вера Алексеевна Зорина, читательница Библиотеки №4 (ул. Соломенская, 25).

А самую сложную загадку «Шел человек в лес, встретились две дороги, не знал, по которой идти – пошел по обеим» (надевание штанов) – отгадала Елена Владимировна Гордеева, читательница Библиотеки №11 (ул. Нойбранденбургская, 25).

Всего в мероприятиях акции приняли участие более 70 человек.

Акция поддержана Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия. Координатором акции выступает Ресурсный языковой медиацентр карелов, вепсов и финнов Республики Карелия (АУ РК «Издательство «Периодика»).