Киномарафон «Золотой ворон»

Всероссийский Киномарафон Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон» - серия бесплатных кинопоказов, проходящая по всей России в учреждениях культуры и образования регионов. Целями и задачами кинофестиваля являются поиск и продвижение лучших современных кинофильмов, связанных с Арктикой, привлечение внимания общественности и профессионального сообщества к актуальным для Арктики темам: экология, межнациональные отношения, преемственность поколений, сохранение традиций и культуры.

Киномарафон «Золотой ворон» проводится в период с 1 декабря 2023 по 30 апреля 2024 года.

31 января и 18 февраля в Библиотеке № 22 (Лососинское ш., 31, к.5) состоялся показ фильмов «Я - белый медведь» и «Бебия, бабуа, Анзорик, я и мама».

Перед просмотром фильма, сотрудник библиотеки познакомила посетителей с информацией о кинофестивале, показала книги, повествующие об Арктике и северных регионах России.

Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» проводится в столице Чукотского автономного округа и является профессиональным смотром-конкурсом кинематографических работ со всего мира.

«Бебия, бабуа, Анзорик, я и мама» - фильм из фестивальной программы «Короткометражки». Данная кинолента  рассказывает о мальчике  Гии, у которого день рождения, ему исполняется 9 лет. Он живет с бабушкой, дедушкой и дядей Анзориком. Но все идет не по плану, и Гия загадывает свое самое заветное желание.

«Я - белый медведь» - фильм из фестивальной программы «Полнометражный фильм № 1 – документальный». Повествует не только о белом медведе, но в первую очередь о  российских ученых, которые работают в Арктике. Их главная задача – исследование белого медведя и его состояния здоровья, т.к. белый медведь является показателем климатических изменений в Российской Арктике.

Благодарим организаторов фестиваля за очередную возможность показать нашим читателям интересное кино!