«Книжные приключения в городе П.»

10 сентября 2023 года в Городском доме культуры состоялся праздник «Книжные приключения в городе П.», на котором были подведены итоги Летних чтений-2023 и названы победители конкурса маршрутов по Петрозаводску «ПутеХодители».

Торжественное событие открыл Образцовый детский коллектив художественного творчества Республики Карелия Фольклорно-хореографический ансамбль «KULKUSET» МОУ Центра образования и творчества «Петровский дворец», исполнив песню на карельском языке «Ongo Petroskoi» и народный танец «Квадрат».

В этом году мероприятия муниципальных библиотек города были приурочены к 320-летию со дня основания Петрозаводска: краеведческие и литературные часы об истории города, игры, викторины, комментированные чтения из циклов «Знай наших! Читай наших!», экскурсии по разным районам города. В библиотеках прошло 127 мероприятий, которые посетили 2108 человек. Чтение – понятие всесезонное, и за лето наши читатели прочли почти 40 тысяч книг.

Директор Петрозаводской библиотечной системы Юлия Александровна Нестерова поздравила читателей с закрытием летнего сезона чтения и началом учебного процесса. На мероприятии присутствовал сотрудник Радио России-Карелия. Репортаж о празднике прозвучал в эфире программы «Доброе утро, Карелия».

На мероприятии были отмечены подарками самые активные читающие семьи этого лета:

Семья Демида Пирогова, Библиотека № 15

Семья Вадима и Ефима Хуотари, Библиотека № 4

Семья Марины Васильевой, Городская детская библиотека им. В. М. Данилова

Настоящим украшением праздника стало выступление выпускников театральной студии «Поток». Для гостей прозвучали стихотворения из уникального сборника «Мой город детства». Эта книга была опубликована в 2003 году, ровно 20 лет назад, к 300-летию Петрозаводска. И в нее вошли стихи и рисунки около ста школьников – победителей творческих конкурсов, которые проводила Петрозаводская библиотечная система на протяжении 6 лет.

Главным событием этого лета стал конкурс маршрутов по Петрозаводску «ПутеХодители». В состав экспертного жюри вошли Мария Шоха, руководитель просветительского проекта «ПутеХодители по Петербургу», Светлана Логинова, заведующая отделом научно-выставочной и культурно-образовательной деятельности Национального музея Республики Карелия, Илья Полуницын, детский писатель, поэт, историк, специалист в области краеведения.

С приветственным словом и рекомендациями от члена жюри конкурса Светланы Логиновой выступила Дарья Аблаева, методист по музейно-образовательной деятельности отдела научно-выставочной и культурно-образовательной деятельности Национального музея Республики Карелия.

Уже доброй традицией для муниципальных библиотек Петрозаводска стали встречи с карельским детским писателем Ильёй Полуницыным. Илья Викторович рассказал о готовящейся к выходу новой книге «Тайна невидимой горы», в которой сойдутся все нити предыдущих историй о Белколесье. Илья Полуницын выступал в качестве члена жюри конкурса «ПутеХодители». Он отметил то, что на конкурс прислали очень много интересных и талантливых работ, и дал несколько рекомендаций на будущее, как стоит писать текст экскурсии, чтобы он был оригинальным и эксклюзивным. Илья Полуницын в качестве примера того, как можно в маршрут по городу включить свою неповторимую историю, прочел свои неопубликованные сказки под общим названием «ПТЗвери», которые в увлекательной форме знакомят слушателей со скульптурами Петрозаводска.

С теплыми словами и поздравлениями всех участников конкурса выступила Мария Шоха, идейный вдохновитель и руководитель просветительского проекта «ПутеХодители по Петербургу». Она отметила то, что все работы, присланные на конкурс, сделаны с большою любовью и старанием, выбрать лучших было непросто. Всего на конкурс было представлено 25 работ. Все участники были награждены дипломами.

Затем состоялось торжественное награждение победителей. По итогам конкурса жюри определило 3 победителей, занявших I, II и III место. Также в сотрудничестве с Английской языковой школой была утверждена особая номинация – «Английский Петрозаводск», где были выделены I и II место.

В конкурсе «ПутеХодители» в основной номинации победителями стали:

I место – Семья Кирпичниковых – творческая работа «От Гаскойна до современности 1786 шагов»;

II место – Семья Кренёвых – творческая работа «Достопримечательности Соломенного»;

III место – Семья Сороколетовых – творческая работа «Химия в большом городе».

В номинации «Английский Петрозаводск»:

I место – Семья Колодей – творческая работа «Петрозаводск глазами Гаскойна»;

II место – Михалева Полина Александровна - творческая работа «Английский Петрозаводск».

Праздник завершился карельским народным танцем «Хумахуш».

Мы благодарим наших партнеров: Библиотечную ассоциацию Республики Карелия, Городской дом культуры г. Петрозаводска, Национальный музей Республики Карелия, Английскую языковую школу, Образцовый детский коллектив художественного творчества Республики Карелия Фольклорно-хореографический ансамбль «KULKUSET» МОУ Центра образования и творчества «Петровский дворец» и лично художественного руководителя Смирнову Александру Игоревну, театральную студию «Поток» и лично педагога Татьяну Савицкую, детского писателя Илью Полуницына и руководителя просветительского проекта «ПутеХодители по Петербургу» Марию Шоху.

По итогам конкурса маршруты, занявшие I и II место в основной номинации (творческие работы «От Гаскойна до современности 1786 шагов» и «Достопримечательности Соломенного»), будут напечатаны в рамках проекта «ПутеХодители по Петербургу», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Наиболее интересные маршруты остальных участников будут представлены на сайте Петрозаводской библиотечной системы.

Полный фотоотчет о мероприятии можно посмотреть здесь