Ко Дню родного языка

19 и 20 февраля 2024 года в Библиотеки № 22 (Лососинское ш., 31, к. 5) состоялась лингвистическая игра «Тайны русского языка».

В игре приняли участие учащиеся 8 «М» и 8 «Т» классов Академического лицея. Библиотекарь Надежда Александровна Подымникова рассказала об истории праздника, о многообразии языков. В России государственным языком является русский, но в некоторых республиках государственным является еще и другой язык, на котором говорят большинство жителей этих субъектов. Примеры других государственных языков России:  адыгейский, башкирский, ингушский, татарский, кабардинский и балкарский и др.

Для того чтобы увидеть, насколько красив и богат наш язык, надо его хорошо знать. Русский язык не появился в одночасье. Он формировался столетиями и постоянно менялся. Откуда и как появляются слова? Каждое слово имеет свою историю.

Задания, которые выполняли школьники, были связаны с художественными произведениями русских писателей, а также с русскими народными сказками.  Многие из слов, которые сегодня кажутся нам совершенно обычными, были придуманы конкретными людьми, русскими писателями, поэтами и учеными. В задании «Тайные слова» ребята отгадывали, какие слова придумали писатели.

В конкурсе «Как появились слова» учащиеся разгадывали тайну появления слов: Почему «копейка» и «рубль» так называются? Почему А. Н. Радищев называл М. В. Ломоносова «насадителем русского слова»? Что такое: ланиты, перст, чело, десница, око, выя?

Мы каждый день слышим такие выражения: «Работать спустя рукава», «Медвежья услуга», «Знать назубок», «Кричать во всю Ивановскую» и другие.  Происхождение многих фразеологизмов тесно связано с историческим прошлым народа. В задании «Тайны фразеологизмов» команды разгадывали тайну этих словосочетаний.

Школьники успешно справились со всеми заданиями, проявили смекалку, а также показали хорошую работу  в команде.

День родного языка отмечается во всем мире 21 февраля. Этот праздник напоминает людям о важности ценить и уважать свой язык и языки других народов. Праздник был провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и отмечается с 2000 года.