Мастер-класс по проведению экскурсий

28 марта 2022 года в музейной комнате «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Д. Я. Гусарова» прошёл мастер-класс по проведению экскурсии в рамках проекта «Поэзия дружбы».

Кто такой экскурсовод? Каким он должен быть? Что надо делать, чтобы заинтересовать экскурсантов? Об этом и многом другом рассказала опытный петрозаводский гид Александра Сухова.

Целью участников проекта «Поэзия дружбы» является создание видеоэкскурсии по местам жизни и творчества национального поэта, именно поэтому информация от Александры Суховой очень важна.

Экскурсовод – не просто проводник, это ещё и оратор, творческая личность. Александра Сухова научила гостей библиотеки нескольким приемам, которые позволят сделать экскурсию запоминающейся.

• Во-первых, не стоит забывать о внешнем виде: одежда не должна быть парадной или слишком новой, в которой вы ещё не ходили.
  • Во-вторых, не стоит «нагружать» экскурсантов большими объёмами информации – пусть лучше задают вопросы.
  • В-третьих, полезно наполнить выступление тремя или четырьмя интересными фактами о месте или о человеке, о котором ведется речь.
  • И, в-четвертых, очень важен собственный неповторимый стиль, или, как говорит Александра, «фишки». Так, например, «фишкой» самой Александры являются походы в кафе и фото на память.

По окончании мастер-класса Александра Сухова показала небольшое видео своей короткой экскурсии по Санкт-Петербургу, а также пожелала участникам удачи в создании видеоэкскурсий.

В мастер-классе приняли участие 10 человек.