«Мечты прекрасной вдохновение»

23 октября 2022 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) состоялась творческая встреча с писателем Александром  Васильевичем Шкодой.

Александр Васильевич – уроженец маленькой карельской деревни Вёгорукса. Все произведения писателя посвящены родному Заонежью и землякам-односельчанам.

А. В. Шкода – настоящий самородок в области литературы. Так он пишет в аннотации к своему первому сборнику рассказов «Вёгорукские молчуны»: «Много профессий сменил я по жизни. Но последняя – моя любимая: я печи кладу. Сердца людские согреваю не только жаром печным, но и теплом души своей. А когда кладу, тут и рассказы мои невыдуманные рождаются, они о тех, кого я знал».

В музейной комнате «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова» Александр Васильевич Шкода представил свой третий сборник рассказов и стихотворений «Мечты прекрасной вдохновение».

На встречу с писателем приехали гости из Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Заонежья. Михаил Романович Степанов, спонсор издания сборника «Мечты прекрасной вдохновение», рассказал историю знакомства с карельским писателем. Друзья и знакомые Александра Васильевича поделились своими впечатлениями от его творчества.

В ходе мероприятия А. В. Шкода читал свои стихотворения из новой книги – «Кто я?», «Всё в юности прекрасно, как виденье», «Осеннее», «Солдаткам, познавшим одиночество», «Талисман», «Жить долго-долго было бы чудесно», а также еще не опубликованные произведения.

В заключении творческой встречи гости выразили надежду, что в скором времени писатель опубликует отдельный поэтический сборник.