Мероприятия ко Дню народного единства

4 ноября 2022 года страна отмечала День народного единства. В библиотеках к этому празднику были приурочены мероприятия патриотической направленности.

Стартовали они ещё в октябре.

30 октября 2022 года в Библиотеке № 15 (ул. Калевалы, д. 6) состоялось занятие клуба «Мастерская радости» под названием «Вместе – целая страна!».

«Я, ты, он, она! Вместе - целая страна,

Вместе - дружная семья! В слове «мы» - сто тысяч «я»!»

Эти слова советской песни полностью отвечают духу праздника. В нашей многонациональной стране, где проживают люди более 190 народностей, особенно важно помнить, что только в единстве состоит сила государства. 400 лет тому назад, когда решалась судьба нашей страны, объединившись, наш народ отстоял независимость отечества.

На занятии дети сделали памятную открытку, которая поможет запомнить дату и название этого государственного праздника.

А в Библиотеке № 8 в этот день проходил мастер-класс «Дерево Единства».

Участникам предлагалось обвести свою ладонь и написать пожелание жителям России. Дети сами прикрепляли листочки к дереву. В итоге получилось замечательное Дерево Единства.

Библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения праздника, с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. В библиотеке была оформлена книжная выставка «В единстве наша сила».

В конце занятия дети посмотрели мультфильм «Крепость: щитом и мечом».

2 ноября в Библиотеке №  22 (Лососинское ш., 31 корп.5) состоялся прошёл информационный час «Символы России и моего края».

Библиотекарь Ольга Николаевна Чернова рассказала детям историю князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина, которые по праву увековечены памятником, стоящим на Красной площади.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Моя Россия», на которой представлены книги о России, нашей малой родине Карелии и о Государственных символах нашей страны.

В рамках мероприятия ребята познакомились с главными символами России и Карелии. Дети охотно поделились своими знаниями, рассказали, где они видели флаги и гербы России и Карелии, прослушали куплет гимна России.

В завершении встречи дети посмотрели и обсудили замечательный кыргызский мультфильм «Сила в единстве».

Также библиотекари оформили выставку в окнах к празднику.

Ко Дню народного единство приурочено и итоговое мероприятие проекта «Поэзия дружбы: общегородской литературно-музыкальный фестиваль». Подробности – по ссылке.