Мы разные, но мы вместе

15 сентября 2023 года в Администрации Петрозаводска подвели итоги конкурса по предоставлению субсидий для некоммерческих организаций. Поддержку получили восемь проектов, направленных на укрепление этноконфессиональных отношений, традиционных российских духовно-нравственных ценностей, противодействие идеологии терроризма и экстремизма. Все они будут реализованы до конца осени в карельской столице.

Проект «Мы разные, но мы вместе» был представлен Библиотечной ассоциацией Республики Карелия.

Сотрудники МУ «Петрозаводская ЦБС» на протяжении многих лет разрабатывают проекты, направленные на укрепление этноконфессиональных отношений, профилактику экстремизма и ксенофобии, социально-культурную адаптацию мигрантов и их семей.

Реализовывать проект будут сотрудники Библиотеки № 8 (Сыктывкарская ул., д. 1) в партнёрстве с МОУ «Средняя школа № 20» и МОУ «Средняя школа № 35».

В программу мероприятий, которые пройдут с 1 октября по 30 ноября 2023 года, будут входить: профилактические игровые занятия для школьников младшего звена и встречи со специалистами по проблемам профилактики террористических и экстремистских проявлений для среднего звена и старшеклассников.

Состоятся встречи с представителем МВД и преподавателем ПетрГУ. Также будут организованы конкурс плакатов по профилактике терроризма, выставка «Мы вместе против террора». В качестве призов участники получат книги. На всех мероприятиях и встречах будут распространяться буклеты «Экстремизм – угроза обществу».

К участию в проекте будут привлечены не менее 4-х национальных общественных организаций, не менее 120 школьников.

Опыт, приобретенный в ходе реализации проекта, будет обобщен и опубликован на сайтах МУ «Петрозаводская ЦБС», Библиотечной Ассоциации Республики Карелия, Администрации Петрозаводского городского округа и сайте «Библиотеки Республики Карелия».