Моя семья – моё богатство

7 июля 2023 года в Библиотеке № 15 (ул. Калевалы, д. 6) состоялось занятие клуба «Мастерская радости», посвящённое Дню семьи, любви и верности.

В нашей библиотеке, как, впрочем, и в других городских библиотеках, много интересных, иногда забавных, смешных и, наоборот, серьёзных, трогательных произведений о разнообразных семьях.

На занятии мы вспомнили А.-К. Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» и Д. Емца «Моя большая семья». Обе они – длинные, но очень смешные, забавные, трогательные истории с продолжением.

Мы прочитали несколько стихотворений из сборника «Семья – моя маленькая планета», составленного из стихов, песен и рисунков петрозаводских детей на тему семьи.

Г. Остер в своей «Папамамалогии» подробно и смешно объясняет читателям-детям, откуда взялись эти странные взрослые, почему они так себя ведут и как можно исправить их недостатки. Ведь не всегда дети довольны «поведением» родителей. Об этом – забавное стихотворение М. Шварца «Если вы родители».

Про семью были и смешные «Рассказы маленького мальчика» О. Кургузова, некоторые из которых мы прочитали. Особенно тронул самый короткий рассказ (но с самым длинным названием), который завершается словами: «…Мама любит папу, папа любит меня, я люблю маму. Вот и получается КРУГОВОРОТ ЛЮБВИ В СЕМЬЕ».

На память о Дне семьи, любви и верности ребята сделали своими руками народную куклу – «парочку», которая символизирует неразрывность брака, так как две куклы располагаются на общей руке. Отсюда второе название куклы – «неразлучники». В старину в некоторых местах России такую куклу дарили молодожёнам на свадьбу.

Приглашаем любителей чтения и рукоделия в клуб!

В летнее время (июнь и июль) он работает по пятницам с 14:00 в детской Библиотеке №15 (ул. Калевалы, 6).