Островский на экране

«Моя задача – служить русскому драматическому искусству» .

А. Н. Островский

12 апреля 2023 года исполнилось 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского великого русского драматурга, чьё творчество стало важнейшим этапом развития русского национального театра.

13 апреля 2023 года учащиеся 10 «А» класса Академического лицея посетили литературную гостиную «Островский на экране», посвященную юбилею писателя. Организовали мероприяте сотрудники Библиотеки № 22 (Лососинское ш., д. 31, к. 5).

Ребята познакомились с биографией Александра Николаевича Островского, узнали, что творчество выдающегося русского драматурга оставило мощный след в развитии отечественного драматического театра, а его произведения и сегодня составляют основу театрального репертуара России. Его литературное наследие исчисляется десятками пьес.

Встреча сопровождалось презентацией и просмотром фрагментов художественных фильмов «Жестокий романс», «Женитьба Бальзаминова» и «Снегурочка», созданных по мотивам пьес А. Н. Островского

В конце мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Колумб Замоскворечья»: Каковы особенности театральной школы Островского? Почему Островского называли Колумбом Замоскворечья? Какой фильм был снят по мотивам трилогии Александра Островского?

По окончании встречи учащиеся ознакомились с книгами о биографии писателя, а также с его произведениями, которые были представлены на книжной выставке «Великий мастер русской драмы».