Первая презентация в рамках проекта

25 апреля 2022 года в музейной комнате «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Д. Я. Гусарова» состоялась первая презентация виртуальной экскурсии в рамках проекта «Поэзия дружбы».

Подходит к завершению второй этап проекта «Поэзия дружбы». Его целью является создание и презентация экскурсии о национальном поэте. Основываясь на знаниях, умениях и навыках, что были получены в течение мастер-классов, творческие группы готовили свои работы.

Рассказать о национальном поэте – задача не из легких. Надо знать о его жизни, творчестве и, конечно, о местах, которые стали неразрывно с ним связаны и которые могли не раз быть воспеты им в произведениях.

Среди наших участников первыми стали ребята из казачьего юнармейского отряда, они подготовили экскурсию о казачьем поэте Николае Туроверове и продемонстрировали её перед учениками школы № 36.

Вместе с нашими участниками проект «Поэзия дружбы» посетил Фарутин Александр Яковлевич – председатель совета стариков Городского казачьего общества «Петрозаводское». Он кратко рассказал историю казачества от начала до наших дней, а также объяснил, чему учат ребят из казачьего юнармейского отряда.

О Николае Туроверове, донском казаке, подготовили свою экскурсию участники «Поэзии дружбы». Они рассказали о сложном жизненном пути поэта, о его эмиграции в Париж, жизни в Крыму и, конечно, о его стихотворениях, пропитанных любовью к Родине. Ребята показали видеоролик, в котором они творчески подошли к чтению произведений Николая Туроверова.

После завершения презентации для гостей мероприятия была проведена экскурсия по музейной комнате «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Д.Я. Гусарова». Школьники узнали об основных вехах жизни Дмитрия Гусарова, о темах, поднятых писателем в книгах. В конце был показан видеоролик одного из участников конкурса «Литературный призыв» – Николая Кошкина. Познакомиться с этим и другими роликами можно здесь.

Всего на мероприятии присутствовало 27 человек.