Петрозаводск в картинах художников

27 июня 2023 года в Библиотеке им. Н. Клюева (ул. Ровио, д. 17/2) в рамках Летних чтений состоялся тематический час, посвященный 320-летию со дня основания Петрозаводска.

Участники мероприятия знакомились с Петрозаводском в разные периоды истории, в разные времена года и суток при помощи репродукций картин и зарисовок художников. Каждая из их работ является признанием автора в любви к родному городу.

С помощью графических листов карельского графика, живописца Бориса Равильевича Акбулатова ребята «отправились» вглубь веков и посмотрели его глазами историю основания завода, становления Петрозаводска, отражение событий, тесно переплетающихся с мировой историей.

Б. Р. Акбулатов. «Начало. Петровские заводы».
Из триптиха «Хроника жизни Петрозаводска». 1979-1980 гг.

Художник и график Зиновий Ефимович Львович известен в Карелии серией офортов «Старый и новый Петрозаводск». Он изображал послевоенный город, который пришлось восстанавливать из руин.

Ребятам интересно было увидеть, каким был Петрозаводск в нелегкие послевоенные годы.

З. Е. Львович «Проспект Ленина» (1953 г.) и «Проспект Энгельса» (1953 г.)

Долго рассматривали дети картины известного художника-пейзажиста, графика Алексея Ивановича Авдышева, приглашающего зрителей «прогуляться» по тихим улицам и уютным дворикам Петрозаводска конца 1950-х годов. В своих ранних цветных линогравюрах художник раскрывается как проникновенный лирик, любящий свой город.

А. И. Авдышев. Слева – «Музыкально-драматический театр» (1966 г.), справа – «Вид на Главпочтамт» (1957 г.)

Когда перед участниками мероприятия появились графические листы Валентины и Сергея Чиненовых, графиков, художников книги, работающих преимущественно в жанре пейзажа и натюрморта, ребята очень удивились, узнав о том, что когда-то в Петрозаводске работал яхтклуб, а люди могли свободно взять гребную лодку на набережной и поехать кататься.

На графическом листе «Стадион «Спартак» большую часть композиции занимает изображение стадиона с заснеженными трибунами, с ледовыми хоккейными площадками, над которыми возвышается легко узнаваемая панорама проспекта Карла Маркса. Ребята отметили, что сейчас стадион очень изменился в лучшую сторону.

В. Л. и С. Л. Чиненовы. «Стадион «Спартак».
Из серии «Наш Петрозаводск» (1979 г.)

А вот на картинах живописца и графика Валентины Михайловны Авдышевой дети «окунулись» в прошлое городских улиц Петрозаводска и отметили, что название улиц не изменилось с советских времен, а вот городской пейзаж поменялся.

В. М .Авдышева. «Улица Куйбышева» (1961 г.)

С большим интересом слушали ребята о удивительном художнике из Сортавалы Крониде Александровиче Гоголеве, который свои картины не «писал», а вырезал из липы и йелотонга, новозеландского дерева с мягким желтым оттенком. Это дерево очень пластично и позволяет хорошо проработать мелкие элементы.

К. А. Гоголев. «Петрозаводск» (1998 г.)

В завершение мероприятия ребята с большим интересом «погрузились» в книги о художниках и их картинах.

Мероприятие подготовила и провела специалист Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) Ольга Борисовна Бобрик.

В публикации использованы репродукции картин из книги «Искусство края белых ночей: избранные произведения из коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия».

Искусство края белых ночей : избранные произведения из коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия : [альбом / сост. : Н. И. Вавилова и др.]. – Петрозаводск : Verso : Карелия, 2010. – 160 с.