Подружись с хорошей книгой!

30 мая 2021 года в Библиотеке № 3 им. Н. Клюева (ул. Ровио, д.17/2) состоялась творческая встреча «Приключения в Белколесье»  с известным карельским детским писателем Ильей Викторовичем Полуницыным из цикла мероприятий  «О творческих профессиях детям».

В ходе встречи Илья Викторович познакомил участников  со своими детскими книгами, а также  представилмновую сказочную повесть «По дороге в Прыг-Скок-Сити». Это вторая книга про четырех друзей из Белколесья. Напомним, что первая, ставшая уже популярной среди детей, называется «Приключения в Белколесье».

Илья Викторович рассказал о книге-победителе  конкурса «Республика Карелия – 2020» «Сказки Кухонного Шкафа», которая  получила первое место в номинации «Классная книга».

Из книги  стихотворений «Заведи себе зверюшку» автором были зачитаны стихи о животных. В заключение встречи писатель подарил  книгу  «По дороге в Прыг-Скок-Сити»  для маленьких читателей библиотеки.

Сотрудники Библиотеки №3 им. Н. Клюева благодарят Илью Викторовича за увлекательную беседу и надеятся на дальнейшее сотрудничество.

Пусть сказка не кончается

Накануне летних каникул в Библиотеке № 11 (ул. Нойбранденбургская, 25) Илья Полуницын провел несколько творческих встреч с детьми – школьниками младших классов и дошкольниками. Все встречи прошли интересно и оживленно. Дети из 3А класса школы №39 уже второй раз общались с писателем и хорошо знакомы с его книгами, потому разговор между писателем и его читателями был предметным и конструктивным.

Сказочные истории из книг «Приключение в Белколесье» и «Прыг-скок сити» никого не оставили равнодушным, у детей горели глаза и выплескивались эмоции. «Как можно назвать город, где живут белки?» – спрашивал Илья Викторович и получал невероятные и остроумные ответы. «Шишкобург! Фундуковск! Кешьюгорск!» – сочиняли дети. «На чем передвигаются сказочные белки?» – «На шишколете! На ёжемобиле!». А сколько смеха вызывали стихи, часть которых уже была опубликована в книге «Заведи себе зверюшку»!

Книги автора очень привлекательны для детей, и было приятно видеть очередь за автографом, слышать вопросы о наличии книг в библиотеке. Илья Викторович подарил библиотеке еще одну свою книгу – «Прыг-скок сити». Те, кто не смог купить книжки, могут их брать в нашей библиотеке и читать.

Подружись с хорошей книгой

9 июня 2021 года в рамках Летних чтений «Время всегда хорошее» для ребят из летнего школьного лагеря Средней школы №7 имени Ф. Тимоскайнена Библиотека №4 (Соломенская ул., 25) организовала творческую встречу с Ильёй Полуницыным – карельским писателем и поэтом, автором детских книг.

На встрече с ребятами Илья Викторович немного рассказал о себе и своем творчестве. По образованию он историк. Много лет работал в музеях Республики Карелия. С 35 лет стал писать произведения для детей. Совмещать работу и творчество было очень сложно, потому что не хватало времени. Сейчас он полностью посвятил себя написанию и изданию книг для детей. За восемь лет своей творческой деятельности Илья Викторович издал шесть книг. На творческой встрече писатель рассказал ребятам о героях четырёх своих книг.

«Приключения в Белколесье» – первая книга писателя. Ребята познакомились с четырьмя главными героями книги. Это белки. Любимая героиня автора – белочка Тюрри. Она очень любит сладости, поэтому и имя её от сладкого конфитюра – Тюрри-Конфитюрри. Эта белочка знает про всё на свете, так как любознательна, и работает библиотекарем. Бельчонок Тяп очень рассеянный, всё время что-то изобретает. Миролюбивый бельчонок Мирко любит во всём порядок, а неугомонный Пымпышпоня постоянно куда-то торопится. Эта дружная компания из города Фисташкова не может жить спокойно, и благодаря фантазии писателя часто попадает в необычные приключения.

«По дороге в Прыг-Скок–Сити» – это продолжение сказочной повести «Приключения в Белколесье». В этой книге Пымпышпоня и его друзья отправляются в столицу соседнего государства Зайцарии – город Прыг-Скок–Сити. По дороге их ожидает немало захватывающих, а порой и опасных приключений.

В книге «Сказки кухонного шкафа» представлены семь сказок. Каждый день в кухонном шкафу что-нибудь происходит. Как в новый дом въезжают жильцы со своими пожитками, так и в Шкафу один за другим появляются обитатели, например, Соль и Перец, Иван-чай и Марья-кофейница, Вилка и Лопатка и Заносчивая Шоколадка. Каждый со своим норовом, поэтому с ними приключаются различные истории.

«Заведи себе зверюшку» – это книга весёлых стихотворений. Дети часто задают взрослым каверзные вопросы, а взрослые часто теряются, и не могут дать ответ. А вот писатель Илья Полуницын может, да ещё и в рифму! Герои этой книги разные животные. Здесь есть забавные стихотворения про Сову, Носорога, Дятла, Акулу, Верблюда.

В течение творческой встречи ребята задавали автору много интересных вопросов, в том числе и о художниках-иллюстраторах.

В книгах писателя замечательные иллюстрации художника Анастасии Трифоновой и Дмитрия Дмитриева, которые являются украшением книг.

В заключение творческой встречи, ребята, пожелали Илье Викторовичу творческих успехов, вдохновения, а также приобрели книги с автографом автора для своей домашней библиотеки.

Библиотека №4 выражает огромную благодарность Илье Викторовичу за интересную творческую встречу и подаренные нашим читателям книги «Заведи себе зверюшку» и «Сказки кухонного шкафа».

Наличие книг Ильи Полуницына в муниципальных библиотеках можно проверить при помощи Электронного каталога Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска. Как пользоваться каталогом, смотрите здесь.

Представляем также онлайн-презентацию новых книг Ильи Полуницына.