Подведены итоги конкурса «Поэзия дружбы»

В рамках Недели детской и юношеской книги был организован конкурс на лучший видеорассказ о поэтическом творчестве народов, проживающих на территории Республики Карелия.

Конкурс – одно из мероприятий проекта Петрозаводской ЦБС «Поэзия дружбы: общегородской литературно-музыкальный фестиваль», предоставленного Президентским фондом культурных инициатив области культуры, искусства и креативных индустрий.

Участникам конкурса в возрасте от 12 до 17 лет было предложено посвятить свой видеоролик творчеству поэтов – представителей одного из народов Карелии.

На сегодняшний день в Республике Карелия проживают представители более 150 национальностей, потому – важно повышать уровень знаний учащихся о народах Карелии и формировать уважение и интерес к богатству их культур.

В конкурсе приняли участие учащиеся муниципальных школ города и Петрозаводского автотранспортного техникума. Авторы посвятили свои работы творчеству поэтов разных национальностей: русским поэтам Сергею Есенину и Евгению Евтушенко, карельским поэтам Ивану Костину и Зинаиде Дубининой, финскому поэту Тайсто Сумманену, вепсскому поэту Николаю Абрамову, румынскому и молдавскому поэту Михаю Эминеску, азербайджанским поэтам Хагани Ширвани и Рамизу Ровшану, армянскому поэту Егише Чаренцу.

По итогам конкурса видеороликов были выбраны победители в двух возрастных категориях. Их работы войдут в программу заключительных мероприятий проекта в рамках празднования Дня народного единства.

Видеоролики участников, занявших 1 место в двух возрастных категориях, будут перезаписаны с помощью профессионалов. Участники, занявшие 1 место в двух возрастных категориях, отправятся на экскурсию в Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р. П. Лонина.

Победителями в возрастной категории 12-14 лет стали:

► 3 место – Ксения Пашкова

► 2 место – Владислав Кулдашев

► 1 место – Виктория Лопаткина

Победителями в возрастной категории 15-17 лет стали студенты Петрозаводского автотранспортного техникума: Давид Гусейнов, Кирилл Долматов, Ашот Хачатрян. По решению жюри второе и третье место в этой категории не присуждаются.

Остальные участники конкурса могут скачать электронные благодарственные письма здесь.

Спасибо всем за участие! Ждем вас в городских библиотеках!

Благодарим за участие в работе жюри конкурса Ядгарбека Хабибуллаевича Мухтарова, руководителя регионального отделения Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев в Республике Карелия и Северо-западного федерального округа, Дарину Александровну Ермоленко, менеджера проектного отдела «Карельского ресурсного Центра общественных организаций» (КРЦОО), Анну Александровну Ларионову, главного библиотекаря отдела планирования и развития МУ «Петрозаводская ЦБС».

Вручение призов победителям конкурса состоится
в рамках акции «Город читает детям».