Презентация нового издания эпоса «Калевалы»

30 марта 2022 года в музейной комнате Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) состоялась презентация нового издания карело-финского эпоса «Калевала» в переводе А. И. Любарской и сборника «Руносказки» – адаптированного для детей пересказа рун Архиппы Перттунена. Презентация была организована издательством «Периодика».

Настоящее издание «Калевала» издано при финансовой поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

Эпос «Калевала» получил новое художественное оформление – современные иллюстрации известного петрозаводского художника Дмитрия Дмитриева.

Представители издательства «Периодика» и художник Дмитрий Дмитриев рассказали сотрудникам Петрозаводской библиотечной системы интересные факты о жизни и творческом пути фольклористки и переводчицы Александры Иосифовны Любарской.

Дмитрий Дмитриев отметил, что переводчики по-разному толкуют сюжет эпоса «Калевала», поэтому при создании иллюстраций необходимо было обратить особое внимание на описание деталей.

В новом издании «Калевалы» тщательно прорисованы внешность, народные костюмы героев и окружающая их среда.

В настоящее время «Калевала» для детей является одной из самых востребованных книг в Карелии.

В конце презентации представители издательства «Периодика» преподнесли библиотекам в дар новые издания «Калевалы».

Публикация о событии в газете Oma Mua (на карельском языке)