Презентация новой краеведческой книги

23 декабря 2022 года в Музейной комнате народного писателя Карелии Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова прошла презентация книги «Карелия промышленная. Горноиндустриальное наследие: Туломозеро, Суоярви и Питкяранта».

Горноиндустриальная история Карелии представляет большой интерес для исследователей. Научные изыскания в этой области обладают большим потенциалом. Полученные знания можно использовать в сфере туризма, одного из приоритетных направлений развития Республики. В частности промышленный туризм может способствовать сохранению исторической памяти.

С 2021 года Карельский ресурсный Центр общественных организаций (КРЦОО) при финансировании Фонда президентских грантов реализует проект «Карелия промышленная: история и современность», нацеленный на развитие промышленного туризма.

В рамках проекта в 2022 году была подготовлена и выпущена книга «Карелия промышленная. Горноиндустриальное наследие: Туломозеро, Суоярви и Питкяранта», в основу которой легли материалы известного карельского краеведа Игоря Викторовича Борисова.

На презентации книги присутствовали уважаемые гости:  председатель комиссии экоэффективного туризма Ленинградского областного отделения Русского географического общества Антон Алексеевич Юшко, координатор проекта Ксения Андреевна Чумак и директор туристического агентства «ИнтурЛидер» Оксана Николаевна Красновская.

Первой выступала Ксения Чумак. Она рассказала о цели проекта – возрождении интереса к промышленной истории Республики Карелия. В ходе работы достигнуто уже многое: расчистили территории заводов (Фабрика Ристиоя, Рудник Гербертц, Суоярвский Чугуноплавильный завод, Тулмозерский завод и др.), провели краеведческие чтения и выставки, познакомили людей с историей промышленных объектов. В результате была издана книга, разработаны туристические маршруты, снят проморолик.

Также Ксения Андреевна рассказала об основных разделах книги, которые содержат в себе основную информацию о важных рудниках, заводах и работах, проведенных на территориях трёх районов: Тулмозерском, Суоярвском и Питкярантском.

Затем с докладом о туристическом маршруте «Карелия промышленная» выступила Оксана Ивановна Красновская. Основная аудитория маршрута – подростки и молодежь, что очень важно. Именно заинтересованные школьники и студенты впоследствии могут передать информацию своим сверстникам, распространяя её среди молодых людей Республики.

В ходе прохождения маршрута можно не только узнать много нового о промышленной жизни Карелии, но и «зарядиться» положительными эмоциями. И всё это за 2 дня и одну ночь!

Книга, представленная на мероприятии, является не только самостоятельным изданием, но и пособием при подготовке экскурсоводов по маршруту.

Представляя книгу, конечно же, нельзя не рассказать о её авторе – Игоре Викторовиче Борисове. О его бесконечном и живом интересе к своему делу поведал Антон Алексеевич Юшко, председатель комиссии Эко-эффективного туризма Ленинградского отделения Русского географического общества.

Игорь Викторович Борисов родился в Петрозаводске, окончил геофизический факультет Ленинградского горного института. По окончании обучения ему удалось поработать на разных должностях, связанных, прежде всего, с геологией. Игорь Викторович объездил различные промышленные места нашей Республики и по итогу остался в городе Сортавала, где работает по сей день.

Ум Игоря Викторовича пытлив, желание изучить родную и любимую Карелию бескрайне велико, а энтузиазм – заразителен. На протяжении двух десятилетий он возглавляет комитет научно-практической конференции «Человек и камень», где множество геологов получают возможность представить результаты своих работ.

В рамках проекта также были разработаны экскурсии под названием «Карелия подземная». Впечатлениями от них Антон Алексеевич Юшко поделился с аудиторией. Особенно он отметил спуск в шунгитовую штольню в селе Шуньга.

Впечатленные атмосферой загадочных глубин подземелья, слушатели презентации задавали множество вопросов и выразили желание побывать на экскурсии по маршруту «Карелия промышленная».

В конце встречи библиотеке были подарены экземпляры книг «Карелия промышленная. Горноиндустриальное наследие: Туломозеро, Суоярви и Питкяранта» и несколько буклетов, посвященных Петрозаводску и Чарльзу Гаскойну.

Экземпляры книги «Карелия промышленная. Горноиндустриальное наследие: Туломозеро, Суоярви и Питкяранта» переданы для распространения по библиотекам учреждений образования и культуры Петрозаводска.

Благодарим гостей библиотеки за прекрасную презентацию книги, за чудесные фотографии мест, которые не оставили равнодушными ни одного из пришедших на встречу!

После презентации библиотекарь провела для гостей экскурсию по Музейной комнате «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Д. Я. Гусарова». Гости узнали о судьбе писателя, о его творчестве и редакторской деятельности в журнале «Север». Память о Дмитрии Гусарове жива до сих пор. Её хранят экспонаты нашей Музейной комнаты и, конечно же, его произведения.

Всего на мероприятии присутствовало 20 человек.