Презентация творчества Корнея Чуковского и Ирины Кудельниковой

29 апреля 2022 года в рамках реализации проекта «Поэзия дружбы» Централизованная библиотечная система г. Петрозаводска в сотрудничестве с Петрозаводской детской школой искусств им. М. А. Балакирева представили программу, посвященную творчеству русского поэта Корнея Ивановича Чуковского и карельской поэтессы Ирины Ивановны Кудельниковой.

Выступления участников проекта состоялись на базе Детской школы искусств им. М. А. Балакирева для учащихся школы № 11. Всего в мероприятии приняли участие 78 человек.

Театральные коллективы «Тип-Топ» и «Взгляд» представили литературную композицию «Чудеса в Переделкино», посвященную жизни и творчеству Корнея Ивановича Чуковского. 31 марта исполнилось 140 лет со дня рождения этого знаменитого русского поэта, переводчика и литературоведа. Корнея Чуковского все знают как доброго и веселого сказочника. Он по праву считается одним из лучших детских писателей, на его сказках выросло не одно поколение детей. В увлекательной и интересной форме была представлена биография поэта, экскурсия по местам, связанным с разными периодами его жизни и творчества. Ребята декламировали стихотворения «Радость», «Закаляка», «Котауси и Мауси», а также представили несколько театральных постановок по произведениям Чуковского: «Чудо-дерево», «Айболит», «Муха-Цокотуха», «Приключения Бибигона».

Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации, образцовый коллектив художественного творчества Республики Карелия «Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed» представил программу, посвященную карельской поэтессе 20 века Ирине Ивановне Кудельниковой. Яркое выступление коллектива включало в себя рассказ о жизненном и творческом пути Ирины Кудельниковой, а также чтение стихотворений на карельском языке. Ирина Кудельникова родилась в деревне Рыпушкалицы Олонецкого района, всю жизнь проработала учителем начальных классов в школе. В начале восьмидесятых годов Ирина Ивановна начала писать стихи, некоторые из них публиковались в газете «Oma mua». В завершении выступления ансамбль «Vesläžed» исполнил песню «Mutti» на стихи Ирины Кудельниковой из репертуара фолк-группы «Sattuma».

Централизованная библиотечная система г. Петрозаводска благодарит за сотрудничество Петрозаводскую детскую школу искусств им. М. А. Балакирева. Особую благодарность выражаем Чёрной Наталье Ивановне, руководителю театрального коллектива «Тип-Топ», Шалаевой Дарье Вячеславовне, руководителю театрального коллектива «Взгляд», а также Габуковой Ольге Сергеевне, руководителю «Детского фольклорного ансамбля «Vesläžed».