Пётр Первый и Петрозаводск

20 июня 2023 года в рамках Летних чтений в Библиотеке № 22 (Лососинское ш., д. 31 к.5) прошло познавательное мероприятие, посвященное первому Императору Всероссийскому Романову Петру Алексеевичу, а также истории основания им города Петрозаводска.

Мероприятие провела библиотекарь Ольга Николаевна Павлова для воспитанников ГБУ РК Центр «Родник».

Ребята узнали кто такой Петр Великий, посмотрев познавательный мультфильм, в котором кратко и интересно рассказывается биография царя от рождения до его смерти.

Ольга Николаевна рассказала ребятам, почему во время Северной войны Петр I решил создать центр металлургической промышленности и кораблестроения именно на берегу Онежского озера, поведала о том, что 1 сентября 1703 года, на территории Шуйского погоста, была произведена закладка фундамента будущего предприятия, который назвали изначально Шуйским оружейным заводом.

Участники встречи узнали, что в Петровской слободе в 1720 году насчитывалось более 150 жилых домов «государева строения» и свыше 450 домов «собственного строения», включая избы посадских людей и купеческие дворы. Кроме этого, в слободе были построены десятки торговых и хозяйственно-служебных помещений, две православные церкви и немецкая кирка. Более подробно остановились на дворце Петра 1: как он выглядел и где находился.

А то, как выглядела Петровская слобода, ребята смогли узнать, благодаря картинам известных художников.

В заключение мероприятия библиотекарь познакомила всех с книжной выставкой, посвященной Петру Первому и Петрозаводску, ребята с удовольствием посмотрели книги о Петре.