Разбуди свою фантазию!

18 апреля 2023 года сотрудник Библиотеки № 15 (ул. Калевалы, 6) провела занятие в КРДООИ «РИД» (Ребенок инвалид детства).

Встреча подарила всем участникам самые положительные эмоции. Ведь мы говорили о том, как нужна фантазия и выдумка детским писателям и поэтам, чтобы сочинять по-настоящему интересные истории.

Но всегда ли читатель задумывается о том, как тщательно писатели и поэты работают над своими текстами? Нам кажется, что вдохновение приходит, и слова льются сами собой, остается только записывать. А что если это не так просто?

Всем с детства знакома сказка Корнея Чуковского «Айболит». Мы рассказали о том, как тщательно Чуковский работал над стихотворными строчками. В книге «От двух до пяти» есть приложение «Признания старого сказочника», где автор подробно об этом рассказывает. И, кстати, оказалось, что сказку практически все воспитанники КРДООИ «РИД» помнят наизусть.

А из рассказа Марины Дружининой «Поэт из нашего класса» ребята узнали и о такой «фантазии» как плагиат: желание прославиться «вдохновило» героя на то, чтобы выдать чужие стихи за свои.

Чувство рифмы легко проверяется, когда отгадываешь стихотворные загадки. А если это загадки-обманки? И с этим мы справились легко!

Внимание и неподдельный интерес были вознаграждены! Каждый участник встречи получил на память интересный журнал, который пополнит домашнюю библиотеку.