Рисуем Петрозаводск

12 июля 2023 года в Библиотеке им. Н. Клюева (ул. Ровио, д. 17/2) в рамках Летних чтений-2023 состоялся мастер-класс, посвященный 320-летию со дня основания города.

Для проведения мастер-класса к нам в гости пришла наш постоянный друг и помощник библиотеки Людмила Николаевна Малькова, руководитель арт-студии «РИСОВАТЬ ЛЕГКО», где рисуют разнообразными материалами, лепят, изготавливают поделки и просто веселятся! Людмила Николаевна говорит об арт-студии так: «Арт-студия, это моё детище, это пространство самовыражения для детей, мы даже читаем сказки, разыгрываем сценки и дружим».

Вместе с Людмилой Николаевной ребята выбрали для рисования один из замечательных и красивых объектов Онежской набережной – ротонду, а рисовать решили в технике правополушарного рисования, польза которого заключается в развитии воображения. Такое рисование снимает барьеры, отпускает фантазию в полёт, отвлекает от рутины и помогает взглянуть на привычные вещи с другого ракурса.

Специалист библиотеки Ольга Борисовна Бобрик рассказала о том, что беседка-ротонда появилась в 1994 году и является единственным архитектурным элементом всей Онежской набережной. Автором её является карельский архитектор Николай Николаевич Овчинников.

В ходе обсуждения ребята отметили, что в беседке-ротонде нет скамеек, а колонны гладкие, без украшений. Говорили и о том, что она является одним из любимых достопримечательностей у жителей и гостей города, местом проведения свадебного ритуала молодоженов, которые выходя из Дворца бракосочетаний, расположенного неподалеку, непременно фотографируются под сводом прекрасной ротонды.

Участникам мероприятия была представлена новая книга «Петрозаводск. Прогулки по городу и окрестностям», которая рассказывает о Петрозаводске, его достопримечательностях и сопровождается яркими профессиональными фотографиями.

Ребята с удовольствием «окунулись» в процесс рисования, получили заряд позитива, а рисунки получились яркими и красочными!

Библиотека им. Н. Клюева выражает благодарность Людмиле Николаевне Мальковой за сотрудничество!