Сквозь пожары к Победе

Нет, она не громила из пушек врага,
Пулемётным дождём не косила.
Но для нас, как Святыня, была дорога
Вечной музыки дивная сила.

Оперетта в военной шинели

Н. Смирнова

22 мая 2022 года в литературном клубе «Душегрейка» Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) состоялось праздничное заседание, посвященное 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Участникам клуба и гостям встречи было предложено посетить импровизированный концерт фронтовой бригады. Погрузиться в атмосферу такого представления помогли учащиеся Детской музыкальной школы № 1 им. Г. Синисало. В исполнении ребят звучали произведения отечественных и зарубежных композиторов.

Выступления юных артистов сопровождал рассказ руководителя клуба «Душегрейка» Натальи Колеговой об артистах, которые поддерживали своим творчеством боевой дух защитников Отечества. Участники встречи узнали об истории появления первых фронтовых концертных бригад, зародившихся в годы Первой мировой войны. В 1941 годы такая инициатива артистов приобрела массовый характер. Спустя несколько дней после начала войны и до ее окончания представители творческих профессий выступали на фронте, выезжали с программами в госпитали, организовывали благотворительные представления для сбора средств на нужды армии.

«Душегрейцы» и гости библиотеки услышали об интересных фактах из жизни театральных бригад, где можно было увидеть выступления артистов кукольных театров. Интересным открытием стал тот факт, что своими выступлениями бойцов и командиров Красной армии радовали и цирковые труппы. Репертуар музыкальных фронтовых бригад был довольно широк. В их исполнении звучали оперные, народные, джазовые, эстрадные композиции. Создавая атмосферу фронтового концерта учащиеся Детской музыкальной школы № 1 им. Г. Синисало представили вниманию слушателей лирические композиции карельского композитора Гельмера Синисало, «Вальс ля минор» Фредерика Шопена, джазовую миниатюру Николая Мордасова «Буги вуги», веселые произведения Теодора Остена, Сергея Прокофьева, Алека Роули.

В боях за свободу Европы от фашизма погибли более миллиона советских солдат. Самые большие потери Советская Армия понесла в ходе освобождения Польши – 600 тысяч солдат. В ходе Второй мировой войны немцы уничтожили около 700 тысяч жителей Варшавы, из них – около 350 тысяч евреев. Пользуясь своим влиянием, член нацистской партии Оскар Шиндлер привлекал к работе на своей фабрике евреев, тем самым спасая их жизни. В 1993 году режиссер Стивен Спилберг рассказал зрителям историю в одноименном фильме, в котором звучит удивительное произведение Джона Уильямса. В исполнении Максима Колтырина и Татьяны Станиславовны Холод была исполнена эта знакомая всем композиция.

В завершении встречи педагоги музыкальной школы Любовь Афанасьева и Александра Батенькова представили вниманию слушателей «Попурри на темы военных песен». «Душегрейцы» и гости библиотеки с большим удовольствием подпевали знакомые с детства песни.

Литературный клуб «Душегрейка» благодарит за прекрасно подготовленную программу учащихся и педагогов Детской музыкальной школы № 1 им. Г. Синисало: Тамару Насыр, Татьяну Холод, Любовь Афанасьеву и Александру Батенькову.