Столица Карелии – Петрозаводск

21 июня 2023 года в Библиотеке им. Н. Клюева (ул. Ровио, д. 17/2) состоялся тематический час, посвященный 320-летию со дня основания Петрозаводска.

Это уже четвертое мероприятие в рамках «Летних чтений – 2023».

Юные читатели совершили необычное, но очень увлекательное «путешествие» по Петрозаводску. Для начала участники мероприятия по ключевым словам угадывали, о каком месте, объекте или достопримечательности города пойдёт речь.

По первым словам-загадкам ребята сразу же узнали железнодорожный вокзал. Вместе с библиотекарем они поразмышляли над тем, что вокзал – это ворота нашего города. Потому знакомство с Петрозаводском начинается именно с вокзала. Также дети узнали, что первый вокзал в Петрозаводске появился в 1916 году, и его здание было деревянным.

С легкостью была отгадана и вторая загадка, посвящённая Онежской набережной, которая была открыта в июне 1994 года в честь 50-летнего юбилея освобождения города в Великой Отечественной войне. Ребята отметили, что на Набережной много скульптур, аттракционов и памятников.

Почему памятник Петру Первому стоит на Онежской набережной? Где раньше он стоял и почему? Ответы на эти вопросы ребята получили в ходе презентации о Петрозаводске.

Дети поделились своими знаниями об истории заводов на территории Петрозаводска, когда речь зашла о возникновении Петровской слободы.

Имена многих великих и знаменитых людей прозвучали в ходе рассказа о возникновении города. Ответ на вопрос о том, кому принадлежат слова «Гаскойн велик! Петрозаводск знаменит!», нашли в книге Ю. Шлекина и С. Чинёнова «Петрозаводск знаменит!»

Говорили и о Петрозаводске в годы Великой Отечественной войны. 2 октября 1941 года столица Карелии была оккупирована финляндской Карельской армией и переименована в Яанислинна или Онегаборг («замок на Онежском озере»). Об этом можно почитать в книге Л. И. Шитиковой и К. А. Михайловой «Великая Отечественная война в Карелии», которую также представили ребятам на мероприятии.

В завершение тематического часа дети с большим интересом знакомились с книгами с книжной выставки «Край, в котором ты живешь», многие из которых взяли почитать домой.

Мероприятие подготовила и провела специалист Библиотеки им. Н Клюева (ул. Ровио, д. 17/2) Ольга Борисовна Бобрик.