«Традиции северного чаепития»

14 января 2024 года в Библиотеке им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) с аншлагом прошло литературно‑музыкальное мероприятие в рамках работы клуба «ЛИК.». Встреча была приурочена к 145‑летию со дня рождения писателя‑этнографа Степана Писахова и Году семьи.

Ведущий встречи– Ю. А. Тихомиров.

Юрий Алексеевич – постоянный участник Клюевских чтений в нашей библиотеке. Его профессиональное чтение стихов никого не оставляет равнодушным.

Первая часть встречи была посвящена традиции русского семейного чаепития. Ю. А. Тихомиров рассказал о семейных традициях чаепития в Карелии, когда все члены семьи собирались у самовара, главного хозяина чайного стола. К чаю была различная выпечка и сахар (вприкуску).

До появления привозного чая наши предки пили иван‑чай. Упоминания об использовании этого растения идут еще с 13 века. Оказывается, в этом растении полезно всё: из корня делали муку, пекли хлеб, затем из этого хлеба сушили сухари, которые долгое время не портились. Весной из ростка иван‑чая, готовили салат. А из стебля получали волокно и ткали ткани для рубах. Зимой в таких одеждах было не холодно, а летом – не жарко. Листья и цветы использовали для заварки полезного, целебного и душистого чая. Пухом (семенами) набивали подушки, в некоторых местностях иван‑чай называли – «пуховик». Пить иван‑чай можно и в горячем, и холодном виде.

Карельский поэт Олег Мошников посвятил стихотворение «Увитый иван‑чаем лес» этому удивительному растению.

О пользе иван‑чая «рассказала» веселая народная песня «Иван-чай», исполненная дуэтом – ансамблем белорусской песни «Добреники». Участники дуэта – автор‑исполнитель песен Надежда Бурдукова и Олег Орлов, один из постоянных гостей Клюевских сезонов.

О. Орлов – руководитель творческой студии «Девятый ветер» КРО ВОС («Общество слепых») и участник ещё одного коллектива художественной самодеятельности, казачьего ансамбля «Семнадцатое лето».

Олег Александрович замечательно читает стихи и , как правило, сопровождает чтение музыкой, которая создает настроение и делает строки более выразительными.

О. А. Орлов прочитал стихотворение Б. Окуджавы «Чаепитие на Арбате».

На Руси любили чай и придавали чаепитию большое значение. Вся семья садилась за чайный стол. Чай заваривали по‑православному, по‑русски: много – для продолжительных семейных бесед, а сам напиток был крепким. Главным на столе был самовар – символ семейных ценностей и традиций. Князь Петр Андреевич Вяземский в своем стихотворении «Самовар» описывает традиции русского чаепития и называет самовар «семейным очагом, семейным алтарем и ковчегом домашних благ».

Отрывок из стихотворения А. П. Вяземского «Самовар» читает Ю. А. Тихомиров

Для чайной церемонии воду брали из колодца ведром, затем ведро крестили и на некоторое время накрывали крышкой. Когда чайник закипал, его «женили»: три раза переливали чай из чайника в чашку и только после этого наливали дорогим гостям. Блюдечки держали двумя пальцами, пили понемногу, не спеша и при этом очень шумно дули. Дули на чай очень сильно, чтобы капли падали на соседа. Чаевники никогда не обжигались, хотя, напиток был очень горячим. Чай пили всегда с выпечкой: калитками, пирогами, шаньгами, рыбниками и пряниками.

В исполнении Олега Орлова (гитара), Надежды Бурдуковой (гитара) и Валентина Малькова (балалайка) прозвучала песня «Пряники русские» (слова Ж. Горощеня, музыка В. Куприевича).

Валентин Мальков – участник многих фольклорных коллективов Петрозаводска.

За долгим семейным чаепитием не только вели долгие беседы, но и пели традиционные и обрядовые песни, танцевали. Народная песня – душа русского народа, в ней отражена вся его жизнь: быт, традиции, уклад и даже история. Эти песни – богатое наследие, которое передается из поколения в поколение.

Солистки фольклорного ансамбля «Куделюшка» (Музей‑заповедник «Кижи») под руководством Н. А. Порозовой рассказали о традиции семейного чаепития Заонежья и исполнили народные песни: «Пришла весна», «Моя мама рано встала», «Пташки-канарейки».

В этом году исполняется 145‑лет со дня рождения писателя‑этнографа С. Г. Писахова. Степан Григорьевич – один излучших сказочников русского Севера, его называют поэтической душой Севера. Cказки Степана Писахова уходят корнями в поморский фольклор, живую народную речь, сочетающие в себе юмор и сатиру.

Солистки хора «Питарицы» Татьяна Романькова и Галина Маслова представили театрализованную сценку по традициям пудожского чаепития и по мотивам сказки С. Писахова «Подруженьки».

В библиотеке есть книга Г. В. Масловой «Како время – така жизнь».

«Моя книга – рассказы о деревенской жизни жителей Обонежья. Книга написана на их диалекте и с добрым юмором. Это не вымышленные истории, я их услышала от своей мамы Елены Васильевны Захаровой. Мама родом из села Суйсарь, а после замужества переехала жить в деревню Кулмукса». – Г. В. Маслова.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Народно‑поэтическое творчество карелов».

В первой части выставки представлены книги о знаменитых сказителях: Т. Г. Рябинине, В. П. Щеголенке, С. Г. Писахове, Б. В. Шергине и причитательнице И. А. Федосовой. Также – альбомы с фотографиями памятников деревянного зодчества Кижского погоста.

Во второй части можно познакомиться с традиционными и обрядовыми песнями карельского фольклора, книгами по традиционному промыслу и ремеслам карелов. Выставка дополнена предметами быта карел начала ХХ века: вышивкой, чугунком и различными глиняными изделиями.