Участие в профессиональных мероприятиях

15 и 16 ноября 2022 года сотрудники Отдела планирования и развития МУ «Петрозаводская ЦБС» приняли участие в вебинарах, посвящённых различным аспектам работы библиотек: краеведению и онлайн-ресурсам.

15 ноября в дистанционном формате прошёл круглый стол «Оккупация на Севере. К 77-летней годовщине начала Хельсинского судебного процесса». Круглый стол был посвящён теме преступлений финского и немецкого режимов на территории Карело-Финской ССР, Ленинградской области, а также на территории лагерей в северной Финляндии, Заполярье и в северной Норвегии. Организаторами круглого стола выступили Министерство культуры Республики Карелия, Национальный музей Республики Карелия и Музей Карельского фронта (филиал Национального музея Республики Карелия).

А. А. Ларионова, главный библиотекарь, выступила с темой «Оккупированное детство». Документальный фильм как метод военно-патриотического воспитания молодого поколения».

«Оккупированное детство» – это короткометражный документальный фильм о финских концентрационных лагерях, которые были организованы в Петрозаводске в период с 1941 по 1944 гг.

16 ноября состоялся Межрегиональный вебинар «Развитие и продвижение сайтов библиотеки: методы и инструменты», организованный Мурманской государственной областной универсальной научной библиотекой.

Библиотекарям со всей страны представилась возможность поделиться опытом по внедрению новых ресурсов и технологий на сайтах. На вебинаре говорили о многообразии функционала сайтов, эффективных способах представления контента, информирования пользователей, продвижения ресурсов и услуг библиотек и информирования пользователей.

Главный библиотекарь А. А. Ларионова и ведущий библиотекарь Т. А. Клюшенкова представили ресурс – электронный дайджест «Славное имя Петра вовек не предастся забвенью».

С записью и материалами вебинара можно познакомиться здесь.