Ученики Ломоносовской гимназии представили творчество национальных поэтов

26 апреля 2022 года в рамках реализации проекта «Поэзия дружбы» Централизованная библиотечная система г. Петрозаводска в сотрудничестве с Ломоносовской гимназией представили программу выступлений, посвященную творчеству поэтов разных национальностей: армянскому поэту Эдуарду Самвеловичу Авакяну, татарскому поэту Мусе Джалилю и грузинскому поэту Акакию Церетели.

На базе Ломоносовской гимназии совместно с Городской детской библиотекой им. В. М. Данилова была сформирована творческая группа учащихся, которые на протяжении марта и апреля принимали участие в обучающих мастер-классах и готовили свои программы.

Выступления для учащихся 6 и 9 классов состоялись в актовом зале. Открыла мероприятие Жанна Юрьевна Семенова, куратор Центра Межнационального сотрудничества Петрозаводской библиотечной системы. Она отметила то, что подобные мероприятия расширяют кругозор учащихся и помогают понять культуру народов, проживающих на территории Карелии.

Насыщенные программы выступлений включали в себя рассказ о творческом пути поэтов, виртуальную экскурсию по местам их жизни, а также чтение стихотворений. Все выступления ребята начинали с приветствия на национальных языках.

Первое выступление было посвящено творчеству армянского поэта и писателя 20 века Эдуарда Самвеловича Авакяна. Его называют «певцом Еревана». Школьники погрузились в атмосферу Еревана и местечка под названием Конд, где проживал поэт. Эдуард Авакян написал более 40 книг, а также он широко известен своими художественными переводами. Он по праву считается одним из лучших армянских детских поэтов. Он всегда считал, что писать для детей сложнее, чем для взрослых, и при этом умел ненавязчиво и поэтически красиво воспитывать своими детскими книгами.

Второе выступление было посвящено татарскому поэту и журналисту, гордости татарского народа – Мусе Джалилю. Учащиеся подготовили насыщенную и интересную программу, повествующую о сложной и трагической судьбе поэта. В годы Великой Отечественной войны Муса Джалиль был военным корреспондентом и ярым борцом за свободу. Этому человеку суждено было прожить короткую, но яркую жизнь, наполненную лишениями и трудностями. В 1942 году Муса Джалиль попал в плен к немцам и погиб в гитлеровских застенках. Тем не менее, до последнего момента его творчество было наполнено стремлениями и верой в светлое будущее. В плену он написал более 120 стихотворений. Вершиной его поэтического творчества считается цикл «Моабитская тетрадь».

Третье выступление было посвящено грузинскому поэту 19 века Акакию Ростомовичу Церетели. Он считается одним из создателей современного грузинского литературного языка. Церетели – автор знаменитой песни «Сулико». Он был не только выдающимся поэтом, но еще и идейным предводителем национально-освободительного движения Грузии. На протяжении десятилетий Акакий Церетели являлся олицетворением творческой мощи нации. Популярность Акакия Церетели была столь велика, что его называли «некоронованным царем» Грузии.

В завершении мероприятия выступила Наталья Айказовна Алова, учитель русского языка и литературы Ломоносовской гимназии и куратор творческих команд учащихся. Она отметила важность сохранения истории, культуры и национальной памяти.

Мероприятие было направлено на развитие национальной литературы, на сохранение общечеловеческих ценностей и установление дружеских отношений между представителями разных народов.

Централизованная библиотечная система г. Петрозаводска благодарит за сотрудничество Ломоносовскую гимназию. Особую благодарность мы выражаем Наталье Айказовне Аловой.

Всего на мероприятии присутствовали 56 человек.