«Узелки на память»

13 ноября 2022 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) состоялась творческая программа, посвященная писателю-сказочнику Василию Фирсову.

На встречу с читателями и гостями библиотеки пришли участники Хора русской песни «Питарицы» под руководством Заслуженного работника культуры Республики Карелия Эммы Елыной и исполнители Юрий Тихомиров и Олег Орлов. Творческая программа «Узелки на память» была подготовлена в 2022 году к 70-летию писателя, вместе с ней артисты побывали на различных площадках Карелии.

В начале программы вниманию аудитории были представлены книги и статьи из журнала «Север», посвященные судьбе Василия Фирсова. С раннего детства Василий Николаевич впитал в себя народную культуру, что стало основой для сочинения сказок в духе народной традиции. Поражает тот факт, что Василий Фирсов сочинил около 400 сказок. В течение нескольких лет произведения Василия Николаевича печатались в журнале «Север», редактором которого в период с 1954 по 1990 годы был Дмитрий Гусаров. Участники встречи смогли обратиться к двенадцатому номеру журнала «Север» за 1979 год, в котором был опубликован первый рассказ В. Н. Фирсова «Федя Коровушкин». Кроме того, читатели и гости библиотеки познакомились с книгами сказок Василия Фирсова.

С появлением в музейной комнате «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Д. Я. Гусарова» хора русской песни «Питарицы» участники встречи погрузились в мир  традиционной культуры Русского Севера.

Сказки Василия Фирсова в исполнении Юрия Тихомирова и Олега Орлова переплетались с удивительными песнями пудожского края. Не смотря на то, что сказка считается популярным видом детской литературы, аудитория живо реагировала на произведения Василия Николаевича. Бытовые сказки и сказки о животных, наполненные тонким юмором, подарили читателям и гостям встречи много радости и зарядили их хорошим настроением.

Участница литературного клуба «Душегрейка» Антонина Виткова отметила особую ценность программы в звучании возрожденного «Певицами – мастерицами» традиционного говора.

В завершение встречи слово было предоставлено давнему другу библиотеки, краеведу Карелии Галине Кудрявцевой. Галина Валерьевна поделилась своими впечатлениями от программы «Узелки на память» и обратила внимание на издание, посвященное жизни Василия Фирсова. «Материалы к биографии Василия Фирсова» – это сборник воспоминаний, изданный в год смерти писателя. В книге собраны статьи литературоведа Ю. И. Дюжева, поэтов И. А. Костина, Ю. В. Линника, О. Э. Мошникова,  детского писателя И. Д. Вострякова и многих других. Более того, в издании можно найти ранее не публиковавшиеся произведения Василия Фирсова, его биографию и библиографию.

На память о творческой встрече участники литературно-музыкальной гостиной сделали общую фотографию.