«В гостях у Маршака»

13 ноября 2022 года совсем маленькие читатели и читатели постарше вместе с родителями спешили в Городскую детскую библиотеку им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) на литературный час!

3 ноября исполнилось 135 лет со дня рождения поэта, переводчика Самуила Яковлевича Маршака. Сколько детей выросло на замечательных произведениях поэта.  Даже взрослые читатели помнят с детства эти строки: «Дама сдавала в багаж, диван, чемодан, саквояж…», «Мой веселый звонкий мяч, ты куда несешься вскачь…».

В начале мероприятия ребята прослушали интересный рассказ о биографии писателя, о том, какая мечта была у него и сбылась ли она.

Ребята с удовольствием вспоминали героев из книги «Детки в клетке», приняли участие в викторине. Побывали в роли детектива, провели расследование в сказках «Кошкин дом» и «Усатый-полосатый» и, конечно, нашли ответ, почему в сказке случился пожар и по какой причине котенок убежал от девочки.

С большим интересом дети слушали стихотворения, которые С. Я. Маршак перевел с английского языка, познакомились с книгами «Котята» и «Перчатки».  Больше всего ребятам понравилось отгадывать загадки, играть в подвижную игру «Пудель». Завершилось занятие совместным просмотром мультфильма «Вот какой рассеянный». Все участники мероприятия познакомились с книжной выставкой «Весёлый сказочник», чтобы каждый желающий мог взять домой почитать любимое произведение автора.