Важа Пшавела – классик грузинской литературы

20 октября 2021 года Петрозаводская библиотечная система и Библиотечная Ассоциация Карелии в партнерстве с карельской региональной общественной организацией «Общество грузинской культуры» провели литературный урок для учащихся 7 класса Средней общеобразовательной школе №7 им. Федора Тимоскайнена.

Лука Разикашвили – известный грузинский писатель и поэт XIX века. Читателю он более знаком под псевдонимом Важа Пшавела, что в переводе на русский язык означает «сын пшавов».

2021 год стал юбилейным для поэта – 26 июля исполнилось 160 лет со дня рождения Важи Пшавелы. 36 поэм, около четырехсот стихотворений, а также пьесы, рассказы, эссе, этнографические, публицистические и критические статьи – это творческое наследие классика грузинской литературы. Его поэзия переводилась на русский язык Борисом Пастернаком, Мариной Цветаевой, Осипом Мандельштамом, Николаем Заболоцким.

Литературный урок состоялся в «Средней общеобразовательной школе №7 им. Федора Тимоскайнена» для учащихся 7 класса. Мероприятие открыла Жанна Юрьевна Семенова, куратор проекта «Литература без границ: читаем национальных поэтов вместе». Она отметила то, что подобные литературные уроки расширяют кругозор учащихся, помогают понять культуру народов, проживающих на территории Карелии. Петрозаводск – многонациональный город, где очень важно строить отношения на основе взаимного уважения и доверия. Елена Зурабовна Чичуа, руководитель «Общества грузинской культуры» в Карелии, подготовила презентацию, из которой ребята узнали о 25-летней деятельности организации: неделях грузинской культуры, концертах, выставках, мастер-классах.

На уроке школьники погрузились в богатый поэтический мир Важи Пшавелы, узнали о творческом пути «великого горца», услышали лучшие его стихотворения. В своей поэзии Важа Пшавела широко использовал идеи и образы фольклора и мифологии родного народа. Его поэтические строки считаются лучшими в описании природы Грузии, а самого поэта называют «певцом родной природы». Видеоэкскурсия по дому-музею в селе Чаргали позволила погрузиться в атмосферу мест, где жил и творил поэт.

Надежда Олеговна Келарева, заведующая Библиотекой №4, отметила, что многие взгляды поэта на отношения внутри общества можно считать прогрессивными и для нашего времени. В завершении встречи прозвучало известное философское стихотворение «Почему я создан человеком?» на русском и грузинском языках.

Литературный урок подготовлен как одно из мероприятий проекта «Литература без границ: читаем национальных поэтов вместе» при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа в рамках реализации ведомственной целевой программы «Содействие развитию институтов гражданского общества и межнациональному диалогу на территории Петрозаводского городского округа на 2019-2021 годы».