Великий выдумщик Андрей Усачев

16 июля 2023 года в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) в рамках летних чтений состоялся литературный час, посвященный юбилею известного детского писателя и поэта Андрея Усачева.

5 июля Андрей Алексеевич Усачев, русский детский писатель, поэт и драматург, сценарист, радиоведущий, отметил 65-летие.

С детства Андрюша любил читать сказки, одной из его любимых книг была «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова. В 6 лет мальчик прочитал книгу, которая тоже показалась ему сказкой. Это был захватывающий роман Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». Эта книга просто потрясла маленького Андрея: как человек смог один жить на острове?!

Не только дети, но и взрослые удивились обширной трудовой биографии писателя. Всю свою жизнь Андрей Алексеевич не боится никакой работы. Он был и дворником, и сторожем, и охранником на железной дороге, и даже уборщиком на пляже. А сейчас трудится писателем и поэтом и радует своих читателей интересными книгами.

Участники литературного часа в игровой форме познакомились с необычными книгами Андрея Усачева: «Волшебная азбука», «Азбука хорошего поведения» и «Правила дорожного движения». С интересом слушали стихотворения «Паповоз», «О птичках» и «Умная сорока».

Особенные тревожные ощущения не только у детей, но и у взрослых вызвали истории из книги Андрея Усачева «Жуткий детский фольклор». Страшилки, написанные автором, сначала пугают, а после вызывают улыбку.

Дети приняли участие в викторине по книгам «Умная собачка Соня» и «Школа снеговиков», поиграли в игры «Да и нет» и «Для чего это нужно». Традиционное творческое задание, которое предлагается в конце занятия, было посвящено отражению своего настроения. Ребята рисовали то, что чувствовали. А что можно почувствовать после прочтения книг Андрея Усачева? Конечно же, настроение у всех было радостное, а лицо – с большой, красивой, от уха до уха улыбкой.

Многие в этот день впервые стали читателями Городской детской библиотеки им. В.М. Данилова, чтобы взять книги с выставки, которая была подготовлена для мероприятия. Летние чтения продолжаются!