Веселые уроки Григория Остера

15 ноября 2022 года Городская детская библиотека им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) побывала в гостях у КРДООИ «РИД» Ребенок инвалид детства. Встреча была посвящена 75-летию писателя Григория Остера.

На литературном часе «Веселые уроки Григория Остера» ребята не только узнали историю жизненного пути писателя, но и удивились детским проделкам писателя. С удовольствием послушали небольшие рассказы из книг «Котенок по имени Гав» и «38 попугаев», хотя знакомы с ними по одноименным мультфильмам.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, легко ли было снимать мультфильмы по произведениям Григория Бенцио́новича, почему Удава сделали не реалистичным, а с ромашками на теле и, что, на самом деле, удав намного меньше 38-и попугаев, ведь змея такого размера попросту не поместилась бы в кадр.

Больше всего ребятам понравилось решать задачи из книги Г. Остера «Задачник», а еще знакомиться с науками «Конфетоведение» и «Папамамалогия» и слушать отрывки из книг «Вредные советы», «Легенды и мифы Лаврового переулка». Книги писателя подняли ребятам настроение, и они с нетерпением ждут следующее занятие.