Волшебное путешествие в Муми-долину

С начала лета в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя. 14) в рамках Летних чтений состоялось несколько занятий по сказкам Туве Янссон.

Волшебная долина Муми-троллей очаровывает читателей многих поколений. И сейчас герои сказок финской писательницы Туве Янссон хорошо знакомы и детям, и взрослым. Муми-тролли и их друзья знают множество секретов гармонии и доброты и охотно делятся ими на страницах книг Туве Янссон со всем желающими. И, конечно, в этих книгах очень много приключений!

Библиотекари Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова предоставили ребятам из Языковой школы и Академии принцесс возможность отправиться в увлекательное путешествие по Муми-долине. Но в сказочную страну попасть не так-то просто – для этого необходимо настоящее воображение. Превратившись на время путешествия в героев Муми-дола, ребята прошли по следам Муми-троллей навстречу приключениям и происшествиям.

Используя всё своё воображение, они угадывали характеры своих персонажей, пробовали нарисовать, в кого же превратился Муми-тролль после того, как побывал в волшебной шляпе, а также разгадывали другие удивительные превращения волшебной шляпы. Путешественники спасали любимые вещи семейства Муми-троллей от наводнения, которое произошло в одно очень опасное лето, собирали новую коллекцию растений для Хемуля и играли в весёлые пантомимы. Дружно выполняя задания во время путешествия, ребята следовали главному правилу жителей Муми-долины:

«Каждый имеет право быть самим собой, но никто не имеет права думать только о себе».